Здравствуйте! У меня живут 2 кошки (на данный момент им 8 и 9 месяцев) британки. Я очень хочу завести собаку, но пережаю за младшую кошечку. - вопрос №3141517

1500 p
Я очень давно хочу завести собаку, долго подбирала породу, что бы он/она вписались в наш стиль жизни и что бы мы могли создать ему/ей хорошие условия. Порода очень крупная, но спокойная. Уже нашла заводчика, и если я зпрезирвирую щенка, но в конце апреля он будет у нас. Но возникли сомнения по поводу младшей кошечки, она у нас довольно пугливая. Мы 2 раза приводили собак друзей к нас домой. Первый раз привели щенка стаффорда, кошка просто испугалась, и сталалась или убежать или держаться поближе или ко мне или ко второй кошке. А месяц назад у нас были родители мужа со свой собакой, взрослый кокер спаниель, который к кошкам относится очень спокойно, не пытается их ловить. И по размеру он меньше щенка стаффорда, но наша младшая аж треслась от страха, и была не в состоянии даже убежать, мы на руках отнесли ее на второй этаже в нашу спальню. Там она успокоилась немного, но вниз спустилась, когда все ушли.Поэтому вопрос, если привести в дом 4-х месячного щенка крупной порода, привыкнет ли она со временем к нему или всегда будет бояться. И если привыкнет, как помочь ей в этой ситуации. Или вооще стоит забыть о желании завести собаку?
Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Настя, как собаковод скажу,- абсолютно любая собака до 6 месячного возраста остается щенком. Т.е. дружелюбным животным способным только к играм.  Желательно конечно взять щенка 2-х месячного, если ему 4 то это уже переходный возраст становления характера пса и нет прогноза на его взаимоотношение с кошками.
Но в любом случае, домашние животные, какими бы они ни были, если вы их любите, надлежаще кормите и т.п.,-никогда не будут «грызться» между собой.  У меня к примеру попугай с кошкой играл).
Да, кошка по натуре своей,-животное осторожное, возможная опасность от собаки- это у них в генетике. Но вскоре это пройдет но не полностью) Процентов на 80. Просто пес все равно будет хотеть играть, будет искать общения и т.п., а кошка она ведь сама по себе… Ну для этого она просто будет ретироваться в безопасные и недоступные для пса места.
Ну и конечно нельзя забывать про особенности характера животных, которые мы не видим в их детстве, но которые проявляются так скажем к 1 году.
Так что прежде чем завести собаку конечно подумайте хорошо, но я бы взял) Помните, все зависит от вашего их воспитания… Удачи!
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Купите себе собаку
Добрый день!
Как правило, животные быстрее приспосабливаются к внешним обстоятельствам. Если я Вас правильно понял, то Вы любите животных, поэтому не стоит отказывать себе в своем желании, думаю вы все сделаете для того, чтобы ваши питомцы жили в ладу между собой и в гармонии.
Удачных Вам приобретений!
Животные поначалу всегда относятся к новому с испугом или тревогой, но со временем либо привыкают, либо просто не обращают внимание
Здравствуйте!
Кошечки подружатся с собачкой в течении полугода, так что можете заводить.
Всех Благ вам!

С уважением Марина.
Здравствуйте… у всего живого на земле есть период адаптации к новому месту, к новым соседям и прочим изменениям… ваша младшая кошечка должна успешно пережить этот период…покупайте собаку…
Здравствуйте, Анастасия!
Опыт содержания различных животных, в данном случае собаки и кошки, показывает, что в процессе адаптации они постепенно привыкнут друг к другу. Конечно же потребуется некоторое время, а также Ваша помощь и терпение. Вам нужно будет уделять определенное время их знакомству и общению. Но все образуется и Ваша кошечка привыкнет к новому жильцу Вашего дома. Свидетельством тому многолетняя практика наблюдения за животными.
Здравствуйте Анастасия, скажите а какой породы вы хотите собаку?
Здравствуйте Анастасия!
Обычно кошки со временем привыкают к присутствии собаки. Вам нужно будет приучать ее постепенно. Познакомить, собака должна быть во время знакомства обязательно на поводке. Потом устраивать им короткие встречи в течение последующих 5-7 дней. Собаку и кошек держать в разных местах. Потом они постепенно привыкнут к присутствию друг друга. Любви скорее всего не будет, но равнодушие должно появиться. Главное все делать постепенно и иметь терпение. Желаю успехов.
Здравствуйте.
Ситуация, конечно, вызывает в Вас большое беспокойство, но не нужно отказываться от желания завести собаку, ведь Вы все равно будете держать это на сердце, так как уже давно хотите завести себе такого нового питомца.
Не сомневайтесь, младшая кошечка со временем привыкнет к новому «соседу», но на это уйдет время.
Почему она себя так ведет? Во-первых, возраст — она еще молодая и поэтому ко всему новому и необычному относится пугливо, старшие кошки более понимающие и быстрее привыкают к изменениям условий в доме. Во-вторых, у британцев своеобразный характер, они любят постоянство. И какие-либо перемены воспринимают достаточно тяжело, особенно появление новых членов семьи, к которым подолгу привыкают. Поэтому им просто нужно дать время.
Ваша кошечка привыкнет, на  это потребуется примерно полгода.
Вы можете помочь ей привыкнуть быстрее и менее «болезненно». Для этого не оставляйте ее вместе с щенком наедине в первые месяцы. Сделайте так, чтобы у каждого была своя «территория», и чтобы щенок не мешал ее отдыху. Когда они будут находиться в одной комнате, почаще берите котенка на руки, как бы успокаивая ее, но в то же время показывая, что щенок тоже будет находиться рядом.
Место для еды в первые месяцы должно быть далеко друг от друга, и ни в коем случае он не должен мешать ей кушать. Ведь британки обидчивые, и в случае стресса при приеме пищи они вообще могут начать голодать какое-то время. Вообщем как Вы и сами понимаете, первые 3-4 месяца Вам нужно быть очень внимательной именно к котенку, ведь щенок более дружелюбный, он быстрее привыкнет.
Но не сомневайтесь, что кошечка привыкнет и со временем они могут даже подружиться.

Не забывайте выбирать лучший ответ.
не бойтесь заводить собаку, любая кошка испугается, дело лишь времени, потом посмотрите и будете удивляться, когда они ещё на одной подстилке спать будут
Добрый день! не переживайте привыкнут! тем более вы заводите щенка а не взрослую собаку.Я бы больше переживала за щенка, за глаза! т к это страшней если кот повредит щенку глаза.А так со временем все привыкнут друг к другу!
Анастасия заводите собаку, не переживайте, ваши кошечки со временем привыкнут, а эта порода собак очень дружелюбная, они очень хорошо идут на контакт и ваши кошечки очень быстро поладят с собачкой, я уверен! Так что не сомневайтесь, всего доброго!
Здравствуйте! В Вашем случае   надо брать щенка 1,5-2 месячного. 4-х  месячные щенки собак крупных пород уже достаточно большие и для молодых кошечек будут казаться гигантами. Маленький щенок сам еще не уверен в себе, знакомится и познает мир вокруг себя и для кошечек  не будет казаться опасным. Животные очень хорошо чувствуют друг друга и, возможно, ваши кошки возьмут шефство над ним.