Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Подскажите о налоге для самозанятых. Терзает этот вопрос. - вопрос №3144038

Если человек работает не на себе, а на компанию, где устроен не официально, но получаешь зарплату 10000 рублей и то не всегда, например уборщицей или продавцом на рынке или оператором ПК. Что, тоже считаешься самозанятым? Тоже налог должны платить?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Договор на данный вид услуг как заключался? Можете написать в личку и если можно сбросьте сам договор для ознакомления. Если до 2018 года перечень лиц подпадающих под данную категорию был ограничен, то с 2019 года он расширился
Здравствуйте Юлия!
Чтобы считаться самозанятым нужно соответствовать двум критериям:
— не иметь официального договора найма;
— оказывать услуги или производить товары лично самому, т.е. не перепродавать.
Желаю успехов.
Добрый день.
Самозанятым считается любой человек вне официального найма.
Относительно налогов, — в 2019 году можно не беспокоится.
Начиная с 2020 года, государство начнет более пристально смотреть в сторону этого сектора экономики.