Здравствуйте! Мне 19 лет. В 2013 году мне удалили желчный пузырь, т.к.там образовались камни. После этого мне в результатах УЗИ ставят заключение:диффузные изменения поджелудочной железы. Диету я не - вопрос №3144795

соблюдаю, иногда бывают боли в правом подреберье, реже в левом, изжога, отрыжка. У меня такой вопрос может ли у меня образоваться панкреатит или он у меня уже есть? И рак поджелудочной? Потому что эндокринолог мне сказал, что может развиться рак, потом(видимо в позднем возрасте), если я не буду соблюдать диету. Очень боюсь!
2 ответа

Ответы

Скорее всего у Вас хронический пакреатит. Если не соблюдать диету, то это будет провоцировать обострения панкреатита, а чем больше у Вас обострений, тем больше вероятность развития опухоли.
Дарья, здравствуйте! Не в 100%, но чаще желчно — каменной болезнью и хроническим панкреатитом страдают люди с избыточной массой тела. Возможно,  Вы,- исключение.
По поводу результата УЗИ «диффузные изменения в поджелудочной железе». В  большинстве случаев люди, у которых они были обнаружены не страдают панкреатитом. Это не страшно, но соблюдать умеренную диету ( не переедать ), необходимо.
Удачи Вам!