Братислава

10 рублей 1925 года, сколько это сейчас, в переводе на наши деньги ? - вопрос №3146479

В собачем сердце, был момент с червонцем, как я понял червонец — это 10 рублей 1925 года, сколько это сейчас, в переводе на наши деньги?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Золотой червонец стоит сейчас примерно 5 000 000 руб.
Здравствуйте! Если я не ошибаюсь к 1925 году уже вышли из обращения обесцененные деньги или лимоны как они тогда назывались. Как раз прошла реформа 1922-1924 годов. Вместо них появились полновесные копейки, рубли и червонцы. С червонцами как раз таки вышел казус. Он прежде всего предназначался для торговли на внешнем рынке, но Западные страны отказывались торговать за эти денежные знаки, так как на монетах изображался серп и молот. Поэтому в период 1925-1927 года были отчеканены золотые монеты номиналом 5 и 10 рублей. Средняя зарплата на тот период составляла 50-60 рублей. На эти деньги можно было купить: 315 кг хлеба 1050 кг ржаной муки 700 кг пшеничной муки 252 кг перловой крупы 42 кг масла топленого 170 кг сельди 79 кг рафинада 1260 кг соли 78 кг вареной колбасы первого сорта Ну а по стоимости самой монеты. Цена метала составляет — 19235-21350 рублей. А на аукционов такая монета стоит действительно 5 миллионов рублей.