Здравствуйте!скажите пожалуйста,ребенку удаляли зуб в стомат.поликлинике:врач одел стерильные перчатки,взял стерильный инструмент,сделал анестезию и - вопрос №3149602

600 p
стал ждать пока она подействует. а за это время он поговорил по телефону, что то записывал все это он делал в перчатках, а потом пошел и удалил ребенку зуб не протерев руки. Есть ли при этом риск заражения вич и гепатитом? вдруг он трогал эти вещи раньше перчатками после других пациентов. видимой крови на руках не было! ответьте пожалуйста я очень волнуюсь! при том что он может в одних и техже перчатках принять ни одного пациента и писать в них карты!
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Заражение ВИЧ и гепатитом через перчатки маловероятно при таких обстоятельствах, так как контакт с зубом осуществляется в основном через инструмент и нужен относительно большой объем зараженной крови для инфицирования, но теоретически возможно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не волнуйтесь! Всё будет хорошо!  Не думаю, что запачканных перчатках врач продолжил бы работать. Кроме того вирус ВИЧ, например, жизнеспособен во внешней среде крайне непродолжительное время. На будущее просите врача, чтобы при Вас менял перчатки, раз так сильно переживаете. Или приходите к самому началу приема, что бы быть уверенным, что перчатки новые.
Ирина, здравствуйте!
Из вашего описания ситуации я понял: доктор изначально одел стерильные перчатки, а за время от начала одевания перчаток до удаления зуба контакта с биологическими материалами других больных не имел. Вас беспокоит то, что за это время он взял в руки телефон, авторучку и бумагу.
То, что вирусы указанных Вами заболеваний через бытовые  предметы не передаются, это доказанный факт.
Однозначно, перечисленными вирусами Ваш ребёнок не заразился.
Одновременно, должен констатировать, что всё же доктор допустил, пусть небольшое, но нарушение правил асептики и антисептики. Поступил он не красиво. Полагаю, Вы имеете право высказать ему ( или его начальству ) Ваши доводы  и, думаю, в следующий раз он подобное не допустит.
Удачи Вам!
Здравствуйте, для заражения данными инфекционными заболеваниями (ВИЧ, гепатит) должны быть определенные условия — наличие инфекционного агента (вирусов)  в биологическом материале, их жизнеспособность.   Жизнеспособны вирусы в определенных биологических средах (кровь, грудное молоко и др.). Во внешней среде (вне биологических сред) вирусы иммунодефицита человека (ВИЧ) быстро погибают, вирусы гепатитов во внешней среде более устойчивы, но учитывая, то обстоятельство, что врач изначально был в стерильных перчатках, а Вы не наблюдали следов биологических сред на перчатках вероятность заражения ничтожно мала.
Здравствуйте, не волнуйтесь! ВИЧ и гепатит передается непосредственно через кровь. В данном случае имеет место нарушение санитарно-эпидемиологического режима со стороны врача стоматолога, что конечно же не делает чести.
Здравствуйте! Заразиться в описанной Вами ситуации ВИЧ и гепатитеми В и С нельзя.Заражение этими инфекционными заболеваниями происходит при попадании возбудителя непосредственно из крови больного в кровь здорового.Такого с использованием перчаток произойти не может!
А вот банальную инфекцию занести доктор мог.поскольку не соблюдал элементарные правила асептики.Следите за послеоперационной лункой.чтобы не было воспаления.
Здравствуйте! То, что делал врач перед основной манипуляцией- лечением, не правильно и вы имели полное право сделать ему замечание. Но, заражение таким путем ни гепатитами, ни ВИЧ невозможно. ВИЧ неустойчив во внешней среде и сразу погибает. Для заражения гепатитами нужен контакт крови с кровью и заражающая доза(чего не могло быть ввиду отсутствия крови). В идеале он обязан был обработать перед манипуляцией руки. Осматривали ли вы лунку? Какое сейчас состояние(можете выложить фото в личные сообщения). Сейчас самое главное, чтобы не было инфицирования ранки.
Такие действия врача могут быть причиной волнения родителей. Вероятность иных последствий крайне низкая.
Добрый день, Ирина.

Заразиться описанными вами инфекциями таким образом невозможно.
А вот банальная стрепто или стафилококковая инфекция могла попасть, которая может вызвать серьезные инфекционные процессы в ротовой полости.
Лучше с профилактической целью ребенку пропить антибиотик.

Ирина, добрый день) При описанной ситуации риск заражение ВИЧ или гепатитом равен нулю. При последующих визитах, если у Вас на глазах происходит пободное- не стесняйтесь попросите доктора повторно обработать перчатки, что бы быть уверенной в стерильности.