Имеет ли врач наркологического диспансера поставить меня на учёт по причине распитие пива в общественном месте? Республика Беларусь - вопрос №314988

20-го числа этого месяца меня с друзьями (5 чел.) забрали в отделение милиции за распитие пива (1 литр) в общественном месте. Составили протоколы об административном правонарушении, потом приехал человек из наркологического диспансера (наверное врач) и начел нас попорядку вызывать к себе. Опрашивал про спиртное. Далее нам дал листы с нашими ответами и попросил их подписать («Обязуюсь посещать раз в тримесяца»), я у врача прежде чем подписывать спрашиваю: — «Вы что меня на учёт ставите?» Он мне отвечает: — «Нет, просто наблюдение, Вы должны в течении трёх лет раз в три месяца приходить ко мне.» Тогда я ему говорю: — «Так этоже учёт.» Врач говорит: — «Нет, подписывай, нигде это не будет проявляться.» Я тогда подписал. Мой друг врачу говорит: — «на каких основания всё это происходит? И могу ли я всё это обжаловать?» Врач отвечает: — «нет, подписывай, это не учёт, а просто наблюдение и что это нигде не отразится.» Друг подписал.Потом пошёл к нему на прием (23-го числа этого же месяца), а там на него завели какую то амбулаторную карточку и сказали что в течении года справки приходить к нему получать. Справки по трудоустройству либо на водительское удостоверение. Мне тоже к нему необходимо идти (раз в три месяца). Вопрос такой: правомерны ли этого врача действия? Состою ли я на учёте? И можно ли это както обжаловать? На каких он основания меня поставил на учёт? Приводов в милицию не было, по статье не увольняли. В нетрезвом виде не задерживался. Ответьте пожалуйста на вопрос. Большое спасибо. Был в центральном НД РБ, брал справку там ничего не рассказывал про случившееся, справку дали НА УЧЁТЕ НЕ СОСТОЮ. Так что от меня хочет районный врач нарколог?

1 ответ

Ответы

Дмитрий, Здравствуйте.

В России тоже постепенно отменяют слово "УЧЁТ"  и заменяют словом "НАБЛЮДЕНИЕ". Оно у нас может быть Профилактическое — в течении одного года;  оно может быть Диспансерное в течении трёх лет (для Диагноза: «Алкоголизм») при условии соблюдения правил «НАБЛЮДЕНИЯ».

Отвечая на Ваши вопросы:

1) Действия врача по Российским законам — обыкновенны. Никаких законов он не нарушал.

2) На учёте в НД РБ  на момент взятия справки «НА УЧЁТЕ НЕ СОСТОИТ» — не состоите, раз дали такую справку.

На учёте в территориальном (районном?) НД — скорее всего состоите. Проверить можно так же: Попытаться взять справку в регистратуре районного НД;

3) Обжаловать можно через суд, когда на руках будут доказательства неправомерности действий врача НД (Вы же сами подписали согласие на наблюдение)

— Что хочет районный врач, как я пронял, он сам и озвучил: Что бы Вы один раз в три месяца приходили к нему.

Дмитрий, а почему при наличии районного НД, Вы берёте справки в Республиканском? Или я что то не понял.

Игорь Викторович