потребительский кредит - вопрос №315955

Здраствуйте! Я в июне 2012 года взяла потребительский кредит в сбербанке, сроком на 5 лет, сумму 375000.У меня есть возможность погасить пол суммы кредита. Можно ли погасить досрочно? Можно ли сократить срок с 5 лет на 2 года?

Ответы

Марина! Кредит досрочно погасить можно. Штрафовать и ограничивать Банк по досрочному (частичному или полному) погашению Вас не имеет права. Срок кредита при этом не сократится, а уменьшатся ваши ежемесячные платежи. Ваше право вносить в дальнейшем платежи в таком размере, чтобы выплатить данный кредит за 2 года.

Марина, сейчас банки лояльны в вопросе досрочного погашения, но лучше внимательно перечитайте договор, нет ли комиссий за досрочное погашение, разные условия и типы договоров.