На вводе стоит трехфазный электрический счетчик. Затем каждая фаза идет на свой однофазный счетчик. Сумма показаний однофазных счетчиков почти в 2 - вопрос №3161039

раза больше показаний вводного трехфазного счетчика. Почему и как это привести в соответствие?

Ответы

У всех счетчиков есть погрешность. Конечно не в два раза, но суммарно, плюс погрешность вводного, такое бывает. Так-же проверьте нет-ли подключений между ними. Трехфазный прямого включения? Может коэффициент трансформатора не правильно высчитываете. Если нет, то с заявлением в энергосбыт, на диагностику и калибровку счетчиков. Но эта услуга обычно платная.

Что бы выяснить, кто виноват, проведите простую предварительную экспресс проверку, включите в одну фазу (любую) известную нагрузку на время, снимите показания, что покажут счетчики… Так же повторите для других фаз.

Возможно выход из строя одного из однофазных счетчиков, показывает завышенные данные. Или выход  из строя основного трехфазного…

По результату проверки, примите решение вызывать электриков или сами справитесь…