Добрый вечер! У меня есть вопрос о трудных моментах в семье. С одним из близких родственников очень плохо со здоровьем, и все в семье говорят и жалуются, и начинают плакать при любом моменте( нарека - вопрос №3163546

на плохой исход). Я знаю скорей всего этого человека только со стороны, когда уже были проблемы со здоровьем. Я хочу всех поддержать, и в то же время думаю, как совмещать отношения с друзьями и семьей, как влюбляться, когда дома плохо? Где найти грань между виной за позитивные чувства вне семьи и нейтральность, когда дома? Спасибо за совет.

Ответы

Нина, к Вашему посту вопросов появилось много, которые нужно уточнять. Проработайте Вашу вину с психологом на индивидуальной консультации.
Нина, сейчас вам  всем в семье непросто. Родственники, когда говорят о «плохом исходе», пытаются справиться с  горем и болью  от скорой потери близкого человека. Они  оплакивают свое  бессилие перед смертью. Вместе — легче. Возможно, кто-то устал от забот и бессознательно торопит «уход», испытывая при этом вину. Кто-то задумывается о своем  возрасте и здоровье...
Для вас сейчас важно и чувства родственников не обесценить, и про себя подумать. Что же с вами происходит?
Возможно, вы не были близки с  уходящим  человеком, и поэтому  вам некого оплакивать, вам все равно.
Иногда  плачут, потому, что хотят получить одобрение окружающих, думают, что «так принято» показывать свои страдания. Возможно, именно   неискренность  чужих  слез  вас и  возмущает!
Также не исключаю,  что   в силу молодого  возраста,  ваша психика  защищается от переживания глубоких чувств. Вы пока  не готовы к глубокому  осознаванию горя и смерти. Но вы не виноваты! Всему свое время. Хотите влюбляться? Разве кто-то имеет право  вас осуждать? За что?
Терпения вашей семье  и принятия чувств друг друга!