Как помочь своему молодому человеку стать уверенным и более активным, избавиться от сомнений, тягостных думок? - вопрос №3175646

Мы состоим в отношениях 10 месяцев, до этого полтора года просто переписывались. У нас отношения на расстоянии, встречаемся 1-2 раза в месяц, каждый день почти общаемся, созваниваемся по видеозвонку. Ему 23 года, мне 17 лет (в апреле будет 18).
Он заботлив, когда это необходимо, вежлив со мной, но когда мы вместе он часто задумывается, молчит, у него лицо становится как будто сконцентрированным на какой-то проблеме. Иногда мне удается узнать, о чем он думает ( он учился в Германии, ему там было очень хорошо, сейчас он работает по специальности — логист в фирме отца. Выполняет мелкие поручения (отвези это, привези это, отвези меня туда, заполни эксель и прочее) ему это не очень нравится. Как-то ему дали дело по важнее и он сказал, что это ему, кажется, понравилось. Знаете, он очень умный, много думает, у него развитое критическое мышление, может поэтому он часто сомневается и всегда такой задумчивый?
Еще ему не хватает решительности, например остаться работать на фирме отца и получить бизнес в наследство или уехать в другой город и попытать счастье там, он боится потерять это место, на котором он сейчас.Также должна дополнить, что его шефом является его дядя — очень неприятный, едкий человек, он относится к моему парню не очень то и серьезно, потому что однажды тот решил уйти из фирмы и попробовать себя в другом деле — не получилось, и он вернулся обратно в фирму. Работает на этой фирме он уже год, но до сих выполняет несерьезные поручения.
У него мало друзей: 1 в городе, другой за границей, есть подруга которая живет в другом городе.
В его семье 6 детей, включая его самого, он — старший. (Я это поясняю, потому что, может быть, это тоже влияет)
Кстати, находясь в Германии год, он совсем не скучал по семье и по стране.
Я говорила ему, что он должен заниматься тем, что ему нравится, чтобы он жил проще, жил и радовался, но не получается у него, как он сказал «Просто жить и радоваться».
Еще я не уверена, что он любит меня, у него есть ко мне нежные чувства, но все равно будто что-то не то. Он говорит, что ему со мной хорошо, но мне хотелось бы, чтобы он был поактивнее в наших отношения, потому что всегда такое чувство, что это я актив в отношениях, более инициативная, больше думаю о совместном будущем. Еще ему не нравится, когда я намекаю о будущем, сразу говорит, что я давлю на него, но в моем понимании, когда мужчина любит свою девушку, он хочет, чтобы она была рядом с ним, хочет от нее детей и т.д. У него такого нет или он слишком ответственно к этому относится… Не знаю…
Очень хотелось бы его вдохновлять, подбадривать, заряжать позитивом и мотивацией. Что ему говорить? Что делать? Буду рада Вашим советам!

Ответы

Здравствуйте!
Ваш вопрос (как вдохновлять и подбадривать) — это снова про вашу активность в отношениях. А хочет ли он вдохновляться, быть бодрым и позитивным? Если нет, то вряд ли вы что-то сможете сделать. Единственное, что можете вы — это обсуждать, что происходит между вами в ваших отношениях. Вы можете говорить о своих чувствах: «я переживаю за тебя», например. Вы можете спрашивать, нужна ли ему поддержка или помощь от вас.
С уважением,
Людмила.