Что такое царская водка? - вопрос №3185889

3 ответа

Ответы

cмесь двух концентрированных кислот: азотной HNO3 и серной H2SО4
Смесь 1 объема конц азотной кислоты и 3-4-х объемов конц соляной кислоты
Действие «царской водки» объясняется тем, что азотная кислота окисляет соляную кислоту с выделением свободного хлора  и образованием хлороксида азота(3), или хлорида нитрозила, который разлагается с образованием оксида азота (2) и хлора. Хлор в момент выделения состоит из атомов. Атомарный  хлор является сильнейшим окислителем, что и позволяет «царской водке» воздействовать даже на самые инертные «благородные металлы».