Тверская область

От чего зависит спрос на труд? - вопрос №3196773

1.Зависит ли он от спроса на товары и услуги создаваемые трудом? Ведь необходимо для их изготовления нанимать работников?

2. И зависит ли он от соотношения стоимости труда и машин?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вы в школе изучали обществознание? Спрос всегда зависит от предложения. Перечитайте на досуге «Капитал» Карла Маркса
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Спрос на труд зависит от количества производимого продукта, услуги.
2. На стоимость труда влияет несколько факторов:
— минимальный размер оплаты труда (устанавливается государством);
— средняя заработная плата в том регионе, где работаете (з/п может отличаться в разы в зависимости от региона на одной и той же должности);
— квалификация работника;
— мотивирующие программы предприятий и т. п.

Если работа предполагает низкоквалифицированную ручную работу, то стоимость рабочей силы может быть сопоставима с работой за станком с программным управлением и наоборот, высококвалифицированная ручная работа может быть сопоставима с работой за станком с программным управлением.

Можно сделать вывод, что низкоквалифицированным работникам при любых условиях работы будут платить меньше, чем высококвалифицированным.