Доброго времени суток! У меня вопрос по поводу газового котла. У меня одноконтурный полуавтоматический котёл "Маяк". Недавно обнаружил, что он просто - вопрос №3199014

сам по себе перестал работать (как будто пропала подача газа). После чего путём долгих мучений и клацанья кнопки — запустил. Вот прошло 3 дня, проблема повторилась, я снова его кое-как включил, но на этот раз выключился он уже в течении 2-ух часов, и теперь никакими способами и махинациями не зажигается. Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема?

Ответы

Филип, как я понял у вас котел с постоянно горящей пилотной горелкой и периодически включается основная. Кнопка «клацанья» это пъезоэлемент, который даёт искру. Если котел не обслуживался года два, то скорей всего забилась пылью пилотная горелка. Вы как пользователь можете взять компрессор, продувочный пистолет и продуть все щели куда сможете подобраться в районе горели, особенно где стоит пилотная горелка. Делать надо на откл. котле. Дайте пыли осесть и попробуйте, если не поможет, то пишите в " личку" подробно как запускали котел раньше. Проверьте на слух идёт ли газ при нажатой кнопке, видно ли искру на пилотной горелке. На горелке есть смотровое окошко, или зеркало, там всё видно. Можете прислать фото горелки и газового клапана.