У дочки взяли анализ на гормон роста, пришел анализ. Очень переживаю. Результат 1,02 нг/мл .девочке 9 мес. В норме ли результат есть повод обследоваться дальше? - вопрос №3207011

600 p
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Результат очень очень сильно занижен., но паниковать не стоит.
ВВы уверены, что взяли анализ именно на гормон роста? По другому СТГ (соматотропный гормон)? Вы могли бы прикрепить фото этого анализа?

Если это так, то не стоит паниковать! Секреция гормона роста идёт импульсами по 2часа примерно, преимущественно в ночное время.! Однократный забор вообще не показательный! (даже не понимаю зачем вообще его брали)

По правилам должны брать и вам нужно сдать ИФР-1 инсулиноподобный фактор роста, он является отражением гормона роста полным, но у него нет скачков поэтому он показательный.

После того как сдадите его, если он будет не в норме, стоит беспокоиться и обратиться к эндокринологу. Я врач эндокринолог, поэтому знаю это точно.
Если у вас будут вопросы ещё, то можете обратиться ко мне в чат, но кажется я подробно все рассказала.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Гормон роста (СТГ) вырабатывается  в передней доле гипофиза.Секреция его идет импульсами длительностью 1-2 часа преимущественно в ночное время… Попадая в кровь он стимулирует выработку инсулиноподобного фактора роста в печени(ИФР-1).Если у Вас определяли гормон роста(СТГ), то это не показательно.Если приведенный показатель — это ИФР, то он снижен, необходимо дальнейшее обследование, причиной снижения может быть гипотиреоз, заболевание печени, хронические воспалительные заболевания, сахарный диабет, недоедание, опухоли, травмы.
Уточните.что и зачем Вы определяли?!

Здравствуйте.

 Хотелось бы знать причину, по которой ребенку 9 месяцев определяли СТГ, но  без серьезных на то причин заниматься сейчас этим вопросом не нужно.

Хочу обратить внимание на то, что  антропометрические данные – рост, вес, объем грудной клетки и т.д. находятся в тесной связи с генетическими особенностями и передаются по наследству и  оценивать их нужно только с наступлением  препубертатного периода (начало полового созревания).

 Повода для беспокойства не нахожу., никакого дополнительного обследования в настоящее  время не  требуется..