Доброго времени суток всем. Сразу прошу прощения за большой текст. Той-терьер. 8 лет. Когда я приехала за щенком, которому было 5 месяцев, я не - вопрос №3209923

думала, что навязчивые движения щенка, при виде нас с мужем, проблема. Щенок бегал из стороны в сторону. Я подумала, что он так выражает беспокойство. Взяла на руки, рассмотрела. Скромный. Уши прижаты. Ко мне прильнул. Повезли домой. Муж по дороге взял его, чтобы тоже рассмотреть. И тут же был описан, а затем щенок на него испорfжнился. Мужа не желал признавать ни в какую. При виде его обделывался. Мы думали, может напугал кто. Затем стал бросаться на него, вперемешку с дружелюбием. Признавал только меня, но не дай Бог мне было повысить голос или взять в руки газету, чтобы пригрозить, за воровство со стола, к примеру. Убегал и забивался за холодильник, находил любые недоступные для меня места, и сидел там часами. Сам никогда не выходил. Только На мои уговоры, долгие и ласковые. Мне даже становилось обидно, ни разу собаку не ударила! Исключено. И такая реакция. Пишу это с любовью, но факт есть факт. Характер у собаки своенравный, эгоистичный, требовательный, ехидный.При это умнейший пес, проявляет чудеса сообразительности и удивляет меня всегда своим умом. Очень болезненный. Пять лет из его жизни я подбирала питание для него, потому что все время был повышенный АЛТ, снижен гемоглобин, часто тошнил, часто аллергические реакции. Неколько раз был на грани смерти. Раз в год обследую его, смотрю на б/х крови. Выгул трижды в день. Пять лет назад, появился еще один той. Его сын. Оставила его для того, чтобы Жульену моему не было одиноко пока я на работе. И вот тут случилось первое нападение на меня. Очень агрессивно, злобно, перестал реагироватm на мои команды. Списала все на стресс и ревность, перелопатила кучу информации, поставила его впереди младшего. Подчеркнуто ему все первому, ласки поровну. Никого не выделяю. Наконец смогла подобрать питание, купила морозильную камеру, замораживаю тыкву и кабак, готовлю на пару овощи, отвариваю индюшатину. АЛТ побороли. Гемоглобин подняли. Анализы пришли в норму. Набрал вес. Не могла налюбоваться. Два года тому, опять приключилась беда со здоровьем. Воспаление заднего прохода. Намучились, полный холодильник свечей, мазей. Консультации с врачами из др. городов. Срочная кастрация, восстановление бадами, потому что на лекарства реакция.Победили. И вот тут началось страшное. На сегодня, собака в памперсе. Недержание. Боиться есть, никогда не пьет воду, пою со шприца. Боится ходить, не лежит спокойно более часа, вскакивает с криками, словно, укусило что-то. Анализы, узи, рентген, зрение, все что можно исключили. Я уволилась с работы. Сижу с собаками дома. Уже несколько месяцев не вожу на улицу. Это стало невозможным. Кричит Когда берешь на руки, одеть нереально, пугается теней, травинок и бежит не слыша и не видя ничего! Чуть не угодил под машину. Поводок нереально, кричит, словно убивают его. Да и повторюсь, собака умная, приучен к командам, всегда ходил рядом, знает команды-Машина, собака, стой, посмотри на меня и многое другое. Я пою колыбельные своим собакам, когда им страшно. Болеют лежа в моей пижаме. Балкон открытый затянут сеткой, чтобы было безопасно гулять им на воздухе. Всегда свежие пледы. Купаю спец шампунями. Это пишу, для полноты картины ухода за моими собаками. Это не балавство. Они члены семьи. И рамки я вижу. Я так думаю… Я своих малышей никогда не обижала. Но что делать теперь? В тупике. Кричит по 10 раз на дню. Кричит криком, не визгом. Вечное вылизывание лап, останавливаю. Беспокойно и мало спит. Стал терять вес, хоть и едят одинаково с младшим. Стоит выключить свет, начинает бродить, а потом стоит и скулит, чтобы я встала и уложила его, типа ему страшно самому ложиться на место. Всегда напряжен, как каменный. Как бы раньше не любил зарываться в плед, сейчас не дает себя укрыть, кричит. Дома нет громких звуков, я не делаю резких движений, никто не бегает, не скачет, потому что его это очень пугает и он начинает кричать. Если кто-то зашел в гости, он тут же неконтролируемо испоражняется. Все время стремиться быть рядом со мной. Прижимается и дрожит. Но я не могу сидеть неподвижно, а он от любого моего действия вскакивает и отбегает на безопасное расстояние и часто с криками, если отсылаю на место, обижается, начинает нервничать еще больше, от этого криков становится больше. Не сводит с меня глаз. Смотрит с места на меня весь день. Во время нарезания и разогрева еды, мечется из стороны в сторону, кричит. Крики как ножом по нервам. Словно собаку реально убивают. Не знаю как соседи нас терпят еще. Я так понимаю, что это ОКР. Нам многие препараты не подходят, аллергик. Да и я очень боюсь экспериментировать с такой собакой. Глицин не помогает. Вижу что все идет к истощению, нервному и физическому и не знаю как это остановить. Буду благодарна за мнение и советы специалистов.

Ответы

Здравствуйте!
Не осилил весь текст, пробежался по диагонали. Вам необходимо лично обратиться к кинологу. Кроме этого пройти полное обследование в ветеринарной клинике. Щенки как правило ставят себя в стае. А стая сейчас для него Ваша семья. Он должен занять там свое место. Что-то Вы уже упустили. Поэтому не ждите сюрпризов, а ищите хорошего кинолога. И под его руководством исправляйте характер своего питомца…
Здравствуйте!
Очень жаль что у вашего любимца возникли такие проблемы. Действительно, по описанным симптомам похоже на ОКР. Лечение очень непростое. Помочь вам смогут только в ветеринарной клинике, ввиду непереносимости собакой медикаментозной терапии, предстоит индивидуальный подбор лекарственных препаратов и вам дадут все необходимые советы по уходу и выхода из этой стрессовой ситуации.
Удачи вам!