Доброго времени суток, уважаемый психолог. Пишу, потому что уже очень трудно справляться. Ситуация очень тяжелая, хочу попросить Вас, чтобы направили в нужное русло, может дали литературу - вопрос №3222813

почитать, готова расправиться со всем сложившимся. Мне 23 года, пережила два расставания серьёзных, вернулась к родителям домой. Здесь обстановка всегда нагнетающая, у родителей проблемы с деньгами, с работой, кредитами. Постоянно у них все плохо, от счастливой семьи и очень обеспеченной в прошлом не осталось ничего. Про то, что вижу несчастливую семейную жизнь родителей и не могу толком построить свою тоже знаю. Борюсь. У меня было две бабушки, с которыми никто не общался и не общается из родителей. Они только занимают деньги, отдают потом, конечно, но дну бабушку, что очевидно, они довели до сердечного приступа. Своими проблемами, заниманием денег и агрессивностью. Вторая Бабушка предпочла абстрагироваться от них, дабы понимает, что людей не исправить, они залезли в эту яму и постоянно от них лишь негатив. Я не верила в это раньше, ведь очень их люблю, пока не столкнулась с тем, что очень много работаю, имела мечты, копила на них, получаю прилично, хотела реализоваться к лету, накопила даже больше нужной суммы, но началось высасывание денег с меня.<cut/>Постоянное нытье, что найти работу не могут, отец сидит на одной работе, все уходит на дорогую еду и лекарства для животных. Я понимаю их также, что еда должна быть качественной, а она стоит денег. Излишеств и рестораанов они себе не позволяют уже миллион лет. Но постоянно они говорят «дочь, помоги, дай нам на это, на то» и я уже не имею 60% своих накоплений в течение полутора месяцев, а сумма немалая была.около 50 тысяч. Умер кот, они постоянно жалуются на жизнь. У меня вернулись панические атаки и тревожное расстройство появилось. Около трёх месяцев я не живу. Я постоянно в страхе. Потому что не могу жить. Все деньги уходят домой, я не покупаю себе вещей, я не покупаю себе ничего. Я только работаю 7 дней в неделю, чтобы иметь возможность обеспечивать всю свою семью и чтобы мне что-то хватало. На фоне тревожных расстройств появился ужасный страх смерти. Боли за грудиной. Тахикардия. Проверила все, что можно практически. Есть остеохондроз и всд ( это с детства), которые усложняют это все. И все три месяца я трясусь, проверяюсь у врачей, борюсь с этим. Стараюсь не обращать внимания, занимаюсь спортом, работаю с детьми, но стоит прийти домой — как сразу всю меня трясёт. Опять оплачиваю их кредит, опять покупаю продукты. Я пыталась с ними поговорить, они просто не могут или не хотят ничего делать, я не знаю. Скорее второе. Но они начинают тему, сколько они сделали для меня, а это тоже правда. Я никогда себе ни в чем не отказывала. Путешествия, техника, одежда — всегда все было самое лучшее у меня. Съехать я сейчас тоже не могу, хотела съезжаться с мч, но расстались. И боюсь из-за своих проблем с паникой и нервами. Не срываюсь, но очень много волнуюсь. Как можно это наладить без психиатра и таблеток? Я очень долго изучала методы лечения — они в 90%, таблетки, делают только хуже. Уже прописывал мне невропатолог дорогущие транквилизаторы и антидепрессанты. Психолога найти хорошего, думаю, сами знаете, как тяжело. Столько шарлатанов, которые лишь хотят срубить денег. Направьте меня, пожалуйста, в нужную сторону. Как переживать это все. Сказать родителям — денег не дам. Как советует моя бабушка. — не выйдет. Это совсем обрубит с ними отношения. Я не хотела бы так, но и терпеть уже невозможно. А пока я найду способ уехать — я боюсь, что сойду с ума. Спасибо заранее! Очень надеюсь на квалифицированный совет!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Арина!
Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.
Здравствуйте, Арина.
Вам показана индивидуальная работа с психологом. Но: «Психолога найти хорошего, думаю, сами знаете, как тяжело. Столько шарлатанов, которые лишь хотят срубить денег. Направьте меня, пожалуйста, в нужную сторону. » — А вдруг тут тоже одни шарлатаны?
Добрый вечер, Арина! Я думаю, что у вас не очень старые родители, чтобы не могли сами себя обеспечить. Не понятно зачем вы надрываетесь на работе 7 дней в неделю. Может вы сами себя загоняете в болезнь? Обратитесь к психологу и поработайте со своими проблемами.