Потерянна любовь. Незавершенный гештальт. Сидром потери - вопрос №3223998

Я не могу забыть одного парня. Мы знакомы 9 лет, из них 3,5 были в отношениях. Он очень меня любил, а я ему это позволяла. Я не любила его, как своего парня, а любила, скорее, как друга или брата. Я ценила всё, что он для меня делал, и хотела, чтобы он всегда был в моей жизни. И у меня было чувство, что он никогда и никуда от меня не денется. Он хотел жениться на мне, а я оттягивала момент, ибо была не уверена. Потом я всё же поняла, что он – моя судьба, и решила дать согласие на брак.
Внезапно появилась одна особа и стала активно охмурять моего парня. В итоге он решил уйти к ней, объяснив это тем, что она его любит без памяти, а я никогда не любила.
С того момента прошло 4 года. Он женился на ней, и у них родилась дочь. Я отучилась в университете, сменила несколько работ, вышла замуж, развелась.Я не знаю, что конкретно чувствую. Люблю, не люблю, завидую чужому счастью, или это незавершенный гештальт, или сидром потери. Со своим мужем я тоже влипла. Муж по характеру был так сильно похож на моего бывшего парня, но его отношение ко мне было ужасным. Я всё это время стремилась к тому, чтобы мы с ним были счастливы, но мой муж этого вовсе не хотел, не любил меня. В итоге он меня бросил. Мне, конечно, больно, мы были в браке 1,5 года. Но я всё ещё страдаю по своему бывшему возлюбленному.
Ничего не могу с собой поделать, живу прошлым и воспоминаниями о нём, каждый день смотрю наши фотки и плачу. Ничего мне не мило, ничего не хочу в этой жизни. И страшно от того, что так может продолжаться и дальше. Я рискую потерять лучшие годы своей жизни, грезя о прошлом.
Что мне делать? Как быть в этой ситуации?
Вопрос задан анонимно
25.03.19
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы действительно рискуете потерять годы жизни на воспоминания о том, чего не случилось, а можно в это время выстроить новые отношения. Ваш жизненный опыт поможет определиться с тем, какие отношения Вас могут устроить.

Вы четко дали понять, что молодого человека не любили, но Вам нравилась его модель поведения по отношению к Вам, то есть он Вам давал то, чего Вам не хватает, а это теплота, принятие, поддержка.

Предлагаю поработать с психологом, чтобы стать само достаточной личностью, которая даст себе то, в чем нуждается. И это поможет Вам построить гармоничные партнерские отношения в будущем. Удачи!

25.03.19
Здравствуйте!
«Что мне делать? Как быть в этой ситуации?» — Забыть чувства и прошлое невозможно. Вам нужно понять себя и свои решения в прошлом и настоящем. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. Для этого вы можете выбрать себе психолога и в процессе консультаций разобраться со своими переживаниями.
25.03.19
Здравствуйте!
Вы вполне можете потерять лучшие годы вашей жизни, если сами не решите наконец начать жить, а не существовать в жалости к себе и иллюзиях об утерянном счастье.
 Сейчас вы выбрали второй путь, путь страдания, но вы же можете выбрать и другой путь, где станете счастливы.
Для этого надо решительно перестать смотреть фотки, плакать и вновь- и вновь травить себе душу воспоминаниями.   Отпустите бывшего парня. Он живёт своей собственной жизнью, и вам следует делать то же самой.
Вы в состоянии заполнить свою жизнь заботой о себе, своём развитии, своём теле, привнести в свою жизнь увлечения, интересы, встречи с друзьями. Обернитесь вокруг, возможно ком-то нужна ваша помощь. Переключитесь с  себя на других людей. Это поможет вам выйти из этого состояния. 
Выбор за вами, ведь ваша жизнь в ваших руках. И лишь вы сами можете сделать себя счастливой.
 Удачи вам.
25.03.19
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

25.03.19

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store