Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться. Как быть в такой ситуации? Моя бывшая жена постоянно выносит мне мозг. Обвиняет меня во всех проблемах, обвиняет во лжи, хотя с ней честен и никогда не - вопрос №3240537

изменял. Постоянноманипулирует ребенком, что я дочь не люблю и даю ей мало денег. Хотя я отдаю им почти все свои деньги и они ни в чем не нуждаются. Даже с учетом того, что мы не живем уже вместе, ей постоянно что-то от меня надо, какие-то вещи, какая-то помощь. При этом мои личные проблемы никого не интересуют, времени на себя у меня быть не должно. Все это приводит к тому, что я от ее бесконечных претензий завожусь с полоборота и могу ее отматерить по полной программе, даже если на работе или на детской площадке. Где угодно. Пытаюсь с ней вообще не общаться, но это тоже сложно. У нас общий ребенок, и я ее полностью обеспечиваю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Иван.
    Размер Ваших алиментов определен законодательно. Вопрос общения с ребенком тоже можно урегулировать с помощью юристов (за сим в раздел «юриспруденция»).
    Что касается нас, психологов: хоть Вы уже не живете с женой, а отношения с нею Вы еще не завершили. Она манипулирует на чувстве вины, и чтобы это прекратилось (чтобы «перестать заводиться»), необходимо проработать комплекс вины (а он «родом из детства») со специалистом. Тогда жена не сможет прибегать к своим уловкам и ей придется научиться вести с Вами конструктивный диалог.
    Процесс «отпускания отношений» тоже можно проработать со специалистом.
    Особо интересно это замечание: «При этом мои личные проблемы никого не интересуют» — они должны интересовать только Вас. Очень рекомендую заняться личностным ростом (безусловное принятие себя, культивирование любви к себе) — это можно и самостоятельно. Поможет обязательно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Иван!
Ваша бывшая жена «выносит» вам мозг ровно настолько, насколько вы ей это позволяете. Вам не кажется странным то, что вы отдаёте «почти все свои деньги» другой женщине? Вам не кажется чрезмерным то, что у вас «времени на себя быть не должно», ради женщины, которая является бывшей? Конечно, вы можете платить алименты на ребёнка официальным путём и помогать по мере возможности дочери. Но то, что вы отдаёте почти все свои деньги и тратите всё своё время на бывшую жену, которая для вас уже другая отдельная от вас женщина, это ваше личное желание быть в такой связи с ней. Если вас самого не интересуют ваши личные проблемы, почему они должны интересовать бывшую жену? Что вам мешает официально платить алименты и выстроить с ней такие границы, где она не будет на вас влиять? Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.