1. Капиллярные явления - это явления, которые происходят с жидкостью ... а) на поверхности другой жидкости б) в скрученных трубках в) в толстых - вопрос №3245744

трубах
г) в тонких трубках
2. Воду налили в стеклянный стакан. Что можно сказать о свободной поверхности воды вблизи стенок стакана?
а) немного ниже у стенок
б) определить невозможно
в) немного выше у стенок
г) на одном уровне со всей поверхностью
3. Каплю ртути разбили на мелкие капли. Общая площадь поверхности мелких капель в 2 раза больше, чем площадь поверхности начальной капли. Сравните поверхностную энергию до и после разбиения.
а) Общая поверхностная энергия мелких капель в 2 раза больше
б) Поверхностная энергия начальной капли в 4 раза больше
в) Общая поверхностная энергия мелких капель в 4 раза больше
г) Поверхностная энергия начальной капли в 2 раза больше

Ответы

1) Г
2) В
3) Г

Михаил Александров