Ас-саляму алейкум ва-рахмату-Лла́хи ва-баракя́тух.Скупость приводит к аду,её нужно сторониться,у меня вопрос,если денег спрашивает человек,который с большой вероятностью потратит туда куда не - вопрос №3255437

надо, например человек спрашивает есть 10 рублей? Он курит, пьет спиртное, скорее всего он на это и потратит, или он просто ходит у знакомых спрашивает по 10 рублей немного накопив идет покупать то что хотел, к тому же он достаточно обеспечен, как поступать? Или например спрашивает человек от которого пахнет пивом, или в руках пиво, потратит он его скорее всего на то же пиво, как поступать?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Алейкума Салам!

В соответсвии с исламскими законами (шариат), нельзя быть скупым, и для того чтобы не быть скупым, необходимо выполнять один из основных столпов ислама — выплачивать милостыню (закят).

Кроме того, в соответствии с Хадисами Пророк Мухаммад (мир ему), велел всем нам мусульманам отказываться отказываться от всего сомнительного.

Ваш вопрос в себе несет «сомнительное», от этого надо отказаться и держаться подальше, но надо выплачивать закят (детскому дому, на строительство мечети, реально бедным, можно среди своих родственников).

Расточительство тоже запрещено в исламе.

Если Вы все таки дали, и человек потратил на запретное — греха на вас не будет, но лучше инвестировать свой закят в реально нуждающихся людей, тогда рядовой отказ не будет вас беспокоить и вы не будете считаться скупым.

Будут вопросы — пишите в чат!

Да хранит Вас Аллах!