французский бульдог - вопрос №325638

Дорогие эксперты, посоветуйте пожалуйста, что делать. Живем в Голландии. Девочке-старушке французскому бульдогу 13 лет. Она всегда была в супер кондиции. Единственное в 5 лет удалили матку, а в начале этого года оперировали мочевой пузырь (полипы — не раковые). Но вот пришла старость. Месяц назад начались приступы эпилепсии, ослепла. Сделали сканирование мозга и в левом полушарии сразу возле кости есть опухольи вода. Врач прописал лекарства после которых приступы прекратились. Можно делать операцию (мы понимаем, что ей 13 лет, но она нам как ребенок). A знакомые говорят нам, что она свое отжила и надо ее отпустить в мир инной. Неужели не попробовать оперировать, если медицина дает такую возможность? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,  paraplu!

Решение принимать Вам. Лично я придерживаюсь мнения, если есть возможность продлить жизнь животного, это нужно делать. Собаки, как и люди, как и все живые существа, хотят жить. И я предпочитаю использовать любой шанс.

Недавно моя подруга, тоже ветеринарный врач, стояла перед таким же выбором, как и Вы сейчас. У её 17-летней кошки обнаружили опухоль мозга. Сейчас прошло полгода после операции, кошка хорошо себя чувствует, только ходит, слегка расставив ноги.

Уверена, Вы сделаете правильный выбор!