Здравствуйте. Хочу узнать, как сформулировать мою особенность - сегодня я словила себя на том, что мне постоянно стыдно и тревожно, и я чувствую скребущую внутри неудовлетворённость от того, что - вопрос №3256937

трачу не на то время, даже если занимаюсь текущими и плановыми делами. Ну, например, я работаю, совершаю удачные сделки, а внутри ощущение, что я плохая мать и плохая хозяйка, что так много времени трачу на работу, что в дефиците моего внимания и участия остаются другие сферы моей жизни. И, точно так же, я играю с ребенком, а меня внутри стыдит голос, что надо заняться уборкой, приготовлением пищи, и собой тоже необходимо. Аналогично, если готовлю еду, тот же вредина внутри ворчит, что с ребенком гулять давно надо, а я тут не закончу никак дела. Я устала. И только сегодня я так явно это проследила. Я не нахожусь в состоянии здесь и сейчас, хоть и стараюсь, работаю в этом направлении… Я так устала от постоянных вечных придирок внутреннего контролёра… Что это? Отклики строгих родителей из детства? Как это состояние называется? Как мне освободиться от него?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Настя!

«Что это? Отклики строгих родителей из детства?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

«Как мне освободиться от него?» — Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.