Артериальная гипертензия - вопрос №3259297

Приветствую, уважаемые доктора!
Интересует следующий вопрос.

Когда можно называть человека гипертоником?
Пример АД по себе.
Может месяц быть давление в приделах нормы на протяжении дня 120-130/80-88
А потом бац пару дней 135 на 95 / 130 на 90 / 140 на 95, а потом снова в норму приходит.
Можно ли это называть гипертонией? или гипертония — это когда постояное повышенное давление ?

Спасибо за Ваши ответы. Всем здоровья!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте аноним. Гипертония, это не то, что Вы решите назвать гипертонией и не циферки на приборе, а диагноз, у которого есть свои критерии, который выявляет врач-терапевт или кардиолог и со всей ответственностью на основании этих критериев устанавливает диагноз. Идите к врачу на прием.