ларинго-трахеит. Кашель ( недолечила? ) - вопрос №325990

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Полтора месяца назад я сильно простудилась.  Кашель был сухой, «лающий», изматывающий круглые сутки и днём и ночью. Держалась температура 37.4  Сначала пробовала лечиться самостоятельно: горчичники, теплое молоко на ночь, пила АЦЦ, различные сиропы для разжижения мокроты ( бронхикум, коделак ). За неимением положительного результата обратилась к врачу — пульмонологу. Она поставила диагноз: острый ларинго-трахеит. Лечение следующее: клацид СР,бифиформ, флуимуцил, либексин (таб.), пастилки от кашля «Бронхикум», теплое питье. Я пролечилась, стало гораздо лучше, кашель почти прекратился. НО!  У меня ощущение, что я недолечилась, что ли. Приступы кашля возникают иногда по утрам, когда я смеюсь — просто захожусь в кашле, и не могу вздохнуть глубоко полной грудью — тоже начинается приступ.  Посоветуйте, пожалуйста, лекарство или народное средство. Как мне быть? Заранее благодарю за ответы. Виктория, 34 г.

Дополнение автора от 10.08.12 19:12:54

Спасибо вам, дорогие эксперты, за столь развёрнутые ответы. Всё приняла во внимание, воспользуюсь Вашими советами, рецептами и учту их на будущее. Удачи, здоровья и всех благ :)

Ответы

Здравствуйте! Виктория, мне кажется, что у Вас остаточный кашель. Такое довольно часто встречается после перенесенного ларинготрахеита или бронхита. Он возникает в результате повышенной чувствительности слизистой трахеи и бронхов на самые слабые раздражители(холодный воздух, смех, частое дыхание, резкие запахи, пыль и пр) и  продолжается около 2-3 недель после выздоровления. Уменьшить его можно ингаляциями трав(солодка, эвкалипт, шалфей, мать-и мачеха, можно таблетку валидола бросить в воду, можно дышать над минеральной водой, водой с эфирными маслами, если нет аллергии на них), можно на ночь теплое молоко с минералкой, маслом и медом. Можно отваривать грудные сборы.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой, что, скорее всего, это именно остаточный кашель. Но нельзя исключить со 100%  уверенностью возможность того, что воспалительный процесс не долечен. Обязательно проконсультируйтесь с пульмонологом очно, чтоб или убедиться, что всё хорошо и Вы выздоравливаете или принять меры, чтоб долечиться, чтоб болезнь не перешла в хроническую.

А средства, которые перечислила коллега хороши и как подспорье для борьбы с остаточным кашлем и как вспомогательное средство к основному лечению. Вот добавлю ещё от себя:

1)При кашле хорошо применять сок моркови, смешанный с мёдом (2:1) по 1 — 2 столовые ложки 3 -4 раза в день. Конечно, если нет аллергии. 2) Листья и цветы яблони (в любой пропорции) заваривать (1 чайная ложка измельчённого сырья на стакан кипятка — настоять) и пить по 1/2 стакана каждые 2 часа при ларингитах, фарингитах и бронхитах. Можно подсластить сахаром или мёдом.
3) Это мой самый любимый рецепт. Дети эту смесь обожают! Даже, капризульки! Да и взрослым это нравится. Пусть Вас не смущают ингридиенты. Смесь действительно получится очень вкусная. При бронхитах, трахеитах и т. д.
по 200 гр. сливочного масла и мёду,
по 100 гр. свинного сала (смалец) и какао,
2 стакана сахара и 5 яиц.
Жиры и мёд растопить, добавить смесь сахара и какао и проварить на слабом огне, чтобы растворился сахар. Смесь немного остудить. Яйца взбить и понемногу добавить в ещё горячую смесь, быстро помешивая, чтобы яйца не свернулись. (Осторожно! Из яиц аккуратно удалить зародыши!) Смесь хранить в холодильнике. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день с горячим молоком или чаем.