Здравствуйте, мне 19 лет. Постораюсь написать минимально, чтобы было понятно. Всю жизнь у меня проблемы с общением и взаимоотношениями с людьми, хотя я пытаюсь найти с ними общий язык и со - вопрос №3266254

мнойразговаривают так будто " отстань, знать надо" или " ты не понимаешь, не говори бред" когда что-то рассказываю и ли поясняю. Проблемы начались с 5 класса. Постоянно были насмешки, обзывательства и оскорбления, даже пару драк. Раньше не умела постоять за себя и поэтому отрывались на мне. Я была прощающей и доброй. А дома как-то наоборот, немного грубой из-за этого теперь начались проблемы с родителями. Появились низкая самооценка, замкнутость, угрюмость, грубость, некая неуверенность ни в чём, сомнения и тревожность и они сейчас есть у меня. Не помню, когда смеялась заливисто. А также та же доброта и ранимость, которые не показываю. В новой школе первый год нашла подруг, да и то отвернулись позже от меня. В последние 3 школьных года в новом классе не сложилось. Были также насмешки и приколы, а я не могла толком ответить. Хотя с их стороны были предложения пообщаться, поприкалываться вместе, соответственно будучи доброй не отказала и пыталась строить с ними дружбы, но ничего не вышло.<cut/>3 года была одна. Съездила за это время в санаторий, где обрела понимающих меня друзей и приехав домой, я поняла что стало каким-то другим человеком и мне не хватает того, что было в санатории. Сейчас общаемся с ними. Поступив в универ у себя в городе приобрела подругу, но и она ушла. Потому что появилась третья. К сожалению, не получилось добиться её принятия. Сейчас у меня другая подруга в группе. В группе тоже самое что и в школе — раздражвю, если спрошу что-то, а как просят моей помощи — помргаю. Есть пару друзей, но это не то. Помимо того, что я и так негативная, так ещё они постоянно говорят о своих проблемах, тем самым нагружая меня. Я же наоборот развеселить пытаюсь, но они не понимают будто меня. Я устала от негатива за эти годы. Сколько плакала и плачу сейчас. Не хочу всю жизнь быть одна, у меня есть желание общаться, но что-то не выходит. Никогда не получается ладить с коллективом, меня будто не принимают, не хотят понимать. Даже друзья нынешние. Я просто другой человек. Тоже хочется гулять, веселиться, когда вижу компании своих знакомых /одногруппников. Но понимаю, что пока нет. Спасибо за внимание
3 ответа

Ответы

Снежана, здравствуйте!
Если убрать детали, то выглядит картина так: хочу быть в компании, но не с теми, кто хочет быть со мной.
Та пара друзей, которые ищут Вашего внимания, Вами отвергается.
При этом Вы ищете внимания тех людей, которые не принимают Вас.
Похоже, да?
Здравствуйте, Снежана!
Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Снежана!
 Чтобы решить ваши проблемы, важно осознать вашу собственную ответственность за то, что происходит с вами.
Ваши ситуации обычно повторяются. Но в санатории всё оказалось иначе, чем обычно. А это значит, что вы можете вести себя по-другому и привлекать к себе людей.
Проанализируйте, какой вы были там, где вас никто не знал? Подумайте, что из этого вы можете привнести в свою жизнь сейчас.
Посмотрите на то, как вы сами относитесь к людям? Почему вы не хотите помогать им, когда у них трудности, хотя бы тем, чтобы выслушать их?
Устали от негатива, так меняйте свои взгляды. Конечно, это не всегда реально сделать  по щелчку пальцев. Но это возможно.
Работа с психологом могла бы эффективнее вам помочь.
Но и вы сами можете, увидев себя ос стороны, многое поправить в своём поведении.
 Удачи вам.