Здравствуйте, Я живу с бабушкой, после смерти деда не хотела чтобы она жила одна, и переехала к ней. Сначала родители хотели чтобы я вернулась к ним, к маме, папе и братишке. Но потом они привыкли. - вопрос №3269148

Яучусь в очень жестком графике с 10 утра до 22:00 вечера, без выходных. Денег заработать никак, поэтому обеспечивают родители. К постоянному необоснованному контролю с их стороны, звонкам, давление на жалость, укор в мою сторону что мне чего то не хватает — к этому я привыкаю. Но, мне кажется что нужно по тихоньку устраивать свою личную жизнь, и когда я хочу выйти на улицу — снова необоснованный запрет. Ещё я вам скажу что я тот человек которого ни разу не оставляли и не разрешали оставаться у подруги с ночевкой. Из за постоянного чувства вины я начала курить. Такое чувство что они меня вспоминают только тогда когда мне чего то нельзя, в остальном времени они на работе. Моя бабушка жуткая актриса, она начинает раздувать из мухи слона, угрожая что позвонит родителям, в итоге она им звонит, рассказать что я вот такая плохая и выхожу на улицу. Отец устал от всего этого, и мне очень страшно за нашу семью, я не знаю что делать и как поступать если они меня не слышат, и не хотят говорить со мной.С мамой У нас всегда были напряженные отношения.<cut/>
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Арина!
Каждому  взрослому  человеку   лучше  отделиться от своих родителей и бабушек, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучшеотпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь можетбыть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете ихобозначить, что вам мешает это сделать.Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.