Здравствуйте. Никогда не понимала рассказов о послеродовой депрессии, считала, что это все выдумки и оправдания. Но теперь столкнулась с этим сама и не знаю, как вытащить себя из этого состояния. - вопрос №3269842

Мненичего не хочется, я дико устала, реву постоянно, срываюсь на родных, особенно на старшего сына. Муж и мама помогают с детьми, но мне все-равно плохо. Подскажите, как преодолеть это состояние?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте создайте расписание встреч и мероприятий с друзьями и семьей и позвольте себе его осуществлять. Попросите друзей и родственников звонить вам регулярно. Изоляция может сделать депрессию хуже, особенно когда это сочетается с напряжением по уходу за новорожденным.Придерживайтесь сбалансированной диеты. Если у вас плохой аппетит, ешьте легкие закуски в течение дня. Позволяйте себе есть вкусную и особенную для вас еду чаще обычного.Гуляйте регулярно с коляской на улице так часто, насколько это возможно в течение дня. Не сидите с коляской, а пребывайте в движении. Регулярная дозированная физическая нагрузка улучшит настроение.Получайте как можно больше солнечного света. Держите свои окна и занавески открытыми и выходите на улицу столько, сколько вы можете.Попросите о помощи с приготовлением пищи и другими повседневными задачами.Избегайте алкоголя и кофеинаКак можно больше отдыхайте и спите. Усталость может увеличить депрессию.Участвуйте в любых социальных группах поддержки: форумах молодых мам, блогах, посиделках на детской площадке, курсах раннего развития для детей, посещайте грудничковый бассейн, общайтесь во время ожидания приема педиатра и т.д. Больше читайте здесь:
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга. Для начала нужно как следует отдохнуть. Возникает много вопросов, какие у вас отношения в семье, кто поддерживает, что именно раздражает, сколько времени прошло после родов, как протекала беременность….и т.д. Вернуться на работу. составить расписание, в определенные дни отдыхать одной, в другие гулять всей семьей, посещать разные места. можно пройти курс массажа, записаться на фитнес или йогу, или творчество, что вам ближе. Стройте планы на будущее, пусть они будут светлые и счастливые.
Здравствуйте, Ольга.
Этот сайт удобен тем, что работать с психологом вы можете не выходя из дома в удобное для вас время. Это и поможет вам преодолеть это состояние.
Здравствуйте, Ольга!

«Подскажите, как преодолеть это состояние?» - Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.