Здравствуйте. Моя дочь 11 лет до сих пор боится спать одна. И не просто спать, нужно, чтобы я ее обнимала. Сегодня попыталась вытянуть из нее, чего именно она боится. Были конечно попытки и раньше, - вопрос №3276075

но сегодня получилось узнать немного больше. Боится призраков. Насмотрелась в интернете картинок (добрая подружка показала еще в первом классе) и до сих пор боится. Ни по дому одна не ходит вечером, ни в комнате одна не останется. И даже днем я дома ее одну не могу оставить (например, в магазин сходить даже на 15 мин). Не знаю, что делать. Мужу это уже надоело по понятным причинам. Он думает, что она притворяется, но я вижу, что нет. А как ей помочь с этим справиться не знаю.
4 ответа

Ответы

Марина, здравствуйте. Почему, это как пример, у человека болит живот, то идут к врачу и как то не надо на этом делать акцент… С психологией все «туго до людей доходит», а именно, что Вам надо обратиться к психологу по месту жительства. По многим причинам, важно видеть и слышать вашу дочь, так же изучить модель отношений в Вашей семье. Следовательно, теперь Вы знаете, как поступать и это единственно правильное будет решение, сами можете «доиграться», если будете «играть в психологов». Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Марина.
Что мешает вам обратиться вместе с дочерью к детскому психологу?
Здравствуйте, Марина! Девочку надо проконсультировать у детского психолога, возможно работа с психологом решит эту проблему. Страх оставаться одной обычно возникает, если ребенка сильно напугали в раннем детстве. Девочки нужна помощь.
Здравствуйте, Марина!
«А как ей помочь с этим справиться не знаю.» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком.  В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.