Здравствуйте!Является ли грехом крещение ребенка в тайне от мужа?Мы официально в браке,живем в разных странах.Я православная христианка,муж индус.Муж категорически против принятия дочерью - вопрос №3278456

христианства.До рождения ребенка этот вопрос обсуждался и я была согласна с тем, как решит муж, успокаивая себя мыслью, что Бог один, а разные религии это лишь тропинки к одному и тому же. Сейчас же, после рождения ребенка, я очень хочу покрестить дочь. Можно ли это делать с точки зрения православной церкви? Благодарю.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елена! Можете крестить ребёнка, даже в тайне от мужа. По христианским меркам это не будет являться  грехом. Да, относительно мужа Вам будет, вероятно, совестно, что так  поступили без его ведома, но перед Богом греха в этом не будет. Ведь, для крещения ребенка нужна воля и согласие хотя бы одного из родителей. А поскольку Вы — мать, то прежде всего Вам решать, как будет лучше для Вашей дочери. С точки зрения Православной церкви, Вы вполне  можете крестить дочь в тайне от мужа,  это не грех. Милости и благодати Вам!
Вы были согласны, теперь изменили решение… надо прежде всего вам понять чего вы хотите.
Лучше всего принимать решение обоюдно. Но с другой стороны от того, что вы покрестите ровным счетом ничего не изменится. Чтобы придерживаться религии, надо хотя бы периодически приходить с ребенком в церковь, совершать предписанные обряды, иначе действие крещения с периодом времени иссякает. Муж вам это даст делать?
Здравствуйте. Мало крестить, нужно воспитывать еще в вере, приносить к причастию. Крещение одно и срока давности не имеет, то есть его действие не иссякнет, но какую веру выберет ваш ребенок уже зависит от родителей и от него самого. За крещеного можно молиться в церкви, заказывать заказные, правильно сделали что покрестили, никакого греха в этом нет.
Уважаемая Елена!
Это грехом не является.
Мужу можете не говорить пока про это.
Удачи Вам!

Здравствуйте Елена.

Да конечно же грехом крещение ребенка не является, но видите есть в чем разобраться, надо понять вам где может быть грех в вашем случае, где у врага может получиться  вас вести. Вот смотрите в чем вам надо разобраться, вот она есть ваша семья, вам надо понять, а как создалась ваша семья, по ЛЮБВИ, или может быть по каким то параметрам внешним, по контракту, по страсти из за денег, умом,  и т.д. видите как может по разному создаваться семья, если ваш брак был по ЛЮБВИ, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, имя которому и есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. А вот что бы ЛЮБОВЬ получилась между двумя, то и это надо знать, что ЛЮБОВЬ это не наше, ПОЛУЧИЛ ДАР ЛЮБВИ в крещение подарком, через обряды, значит христианскими трудами,  то такое состояние сердца становится, что становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, значит получиться БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите если ваш брак был создан по ЛЮБВИ, значит вы оба получили ДАР ЛЮБВИ в свои сердца, а это значит резко добавилось БОГА, и вы две половинки  нашлись через ЛЮБОВЬ, видите БОЖИЯ  работа,  стали как одно целое, как 0,5+0,5=1,  а дальше это уже БОГ он вам подарил мужа, а вас подарил ЛЮБИМОМУ. Видите как только появляется ЛЮБОВЬ, то вот он БОГ своею единицей в двух сердцах, а в ЛЮБВИ всем управляет БОГ. Видите вот вы есть ЛЮБЯЩАЯ жена, вы же знаете закон БОЖИЙ,  что жена должна подчиняться мужу, со стороны мужа в его сердца находится БОГ он и помогает мужу управлять семьей, видите муж с помощью БОЖИЕЙ решает все вопросы семейные.  Если жена послушная мужу, значит и в ее сердце находится ХРИСТОС, а вот если жена не послушная мужу, видите уже со стороны жены, в ее сердце находится враг в каких то грехах. ВОТ ОНО МОЖЕТ ПОЯВИТЬЯ ВАШЕ ХОЧУ, И ЭТО УЖЕ НЕ С БОГОМ,  Это враг подбивает не слушаться мужа. Когда есть ЛЮБОВЬ значит вот он БОГ он есть сопровождающий, тогда какая разница, как БОГ решил так пусть  и будет. Вот он ваш муж, видите он не согласен, вы же жена послушная, вот так БОГ решил значит НАДО СМИРИТЬСЯ, главное что, главное это есть ЛЮБОВЬ между вами, и главное это БОГ это он вас дарит друг другу через ЛЮБОВЬ. А еще главное это есть ваша ЛЮБОВЬ к своей дочке, вам надо понять, как БОГ он вашу дочку охраняет, видите не было дочки, не было и ЛЮБВИ к дочке, как только зачали родили дочку, тут как тут и ЛЮБОВЬ к дочке, видите это не вы сделали сами ЛЮБОВЬ к дочке, это вы оба получили ДАР ЛЮБВИ в свои сердца от БОГА, потому стали способным ЛЮБИТЬ свою дочку, с зачатия с рождения. Видите БОЖИЯ работа, вот так БОГ он вам подарил дочку, и вот так БОГ он через вашу ЛЮБОВЬ начал сопровождать вашу дочку. Видите где охрана, БОГ по отношению к вашей дочке находится в окружающих, и ЛЮБЯЩИХ родителей,  потому видите это ваша ЛЮБОВЬ защищает вашу  дочку. Вот он ваш брак, вот он БОГ всей своей силой в двух сердцах, вот они два участка сердца, связывающих вас с мужем и дочкой, в этих участка живет БОГ, потому вот она ваша ЛЮБОВЬ к мужу, вот она ваша ЛЮБОВЬ к дочке, и все это БОГ и БОГ он не даст врагу подступиться к вашей семье и к вашей дочке. И вот вы есть как мама, вы же видите, ваша дочка под вашим контролем с рождения все 24 часа, вот так БОГ через вашу ЛЮБОВЬ сопровождает вашу дочку, вот он прямой провод. Вы думаете что взяли пошли к БОГУ в церковь, вот оно крещение дочки, и все ваша дочка уже под защитой БОЖИЕЙ. Но видите ваша  ЛЮБОВЬ защищает вашу дочку, а в ЛЮБВИ сам БОГ.  ПОТОМУ НАДО БОГА НЕ ТЕРЯТЬ ИЗ СВОЕГО СЕРДЦА, УМЕНЬШИТСЯ БОГА В СЕРДЦЕ, УМЕНЬШИТСЯ И ЛЮБОВЬ, УМЕНЬШИТСЯ И ЗАЩИТА.  Вот она одна церковь, вы ходите в свою церковь, муж в свою, и оба ищите БОГА, но видите вот она ваша ЛЮБОВЬ вы уже много нашли БОГА, ПОТОМУ  вот она семейная церковь, и тут тоже БОГ живет, если есть ЛЮБОВЬ между мужем и женой. И в семейной церкви так же работает покаяние и прощение. От вашего состояния, от состояния вашего сердца зависит защита вашей дочки. А как враг он может заиметь доступ к вашей дочке, да конечно же если враг поселится в вашем сердце, в вашей душе в каких то грехах. Со стороны виден один грех, вот оно не послушание мужу, значит враг уже выдает такие мысли, это  значит не послушание БОГУ, это может привести к потери БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА из сердца,  но что бы вас навести на не послушание, значит враг где то есть  в каких то грехах в вашем сердце, вы видите один грех, но на этот грех враг наводит, значит  враг набрал силу в иных грехах, и вот так вас хочет заставить навести на не послушаться мужа. Вы же видите вроде бы все может получиться  правильно, но видите вас что то грызет внутри, СЛАВА БОГУ БОИТЕСЬ ГРЕХА, а грех он может отнять,  мир в сердце радость, и уже вот оно плохое настроение вас может начать  сопровождает, видите это уже враг может украсть частичку счастья. Вы можете думать,  что сделаете  благое дело, но видите враг добавиться в сердце, и можно потерять мир в сердце радость и хорошее настроение. Видите, как получается, грех он находится не в том что вы  будете крестить  свою дочку, грех он находится в том, что вы можете ослушаться мужа, значит БОГА, а это уже плохо,  и уже вот он враг может повести вас находясь в вашем сердце на крещение дочки. Вы же не зря задаете вопрос, про грех, но видите грехи в другом, почитайте заповеди БОЖИИ, христиане те кто ведет постоянно христианский спасительный образ жизни, кто сверяет свои действия с заповедями каждый день, знают что бывает что грешим в день десятки раз, и от этих грехов надо отбиваться, надо свою свободную волю держать ХОЧУ БЫТЬ В ЗАПОВЕДЯХ, ВАМ НАДО ХОТЕТЬ БЫТЬ В ПОДЧИНЕНИИ МУЖУ,  через это сохраните БОГА в сердце, и БОГ он уберегет вашу ЛЮБОВЬ к мужу и уберегет вашу дочку,   если вы не ведете постоянно христианский спасительный образ жизни, то могут быть иные грехи, которые вы не видите, потому что само не послушание мужу, это есть  сила врага не в одном грехе. В начале били одни грехи, а потом уже враг он хочет что бы вы стали не послушной мужу.  Вы же чувствуете что, что то  не так, вы боитесь греха,  вы слышите свое сердце, и БОГ вас слышит, и БОГ привел вас к христианам, и хочет вас просветить. Вот смотрите в ЛЮБВИ всем управляет БОГ, вот она ваша ЛЮБОВЬ,  потому как надо  действовать в таких случаях, вот он муж, с его стороны находится БОГ, значит что бы получилось так как вы хотите, что вам надо  делать, надо мужа ЛЮБИТЬ, а БОГУ молится, просить БОГА что бы он положил мужу на сердце крестить дочку, помолились и ждите от БОГА улыбки через мужа. Достучитесь до БОГА и муж он даст согласие крестить дочку. Видите так и в другом СВОЕМ ХОЧУ  надо поступать, выдали мужу свое хочу, надо только что бы ХОЧУ НЕ НАРУШАЛО ЗАПОВЕДИ БОЖИИ,  если муж не дал согласие, на мужа не надо обижаться, не надо на его давить,  мужа надо ЛЮБИТЬ, и надо быть послушной мужу, видите надо так думать, что муж выдает, значит  БОГ так решил, так и правильно и спасительно для семьи  будет.  А БОГ он решит и это решение муж выдаст. Не согласился с вами муж, значит не муж, так решил,  так БОГ решил, надо смириться, В ЭТОМ МЕСТЕ НУЖНЫ ХРИСТИАНСКИЕ ТРУДЫ,  достучались до БОГА, значит  муж принял иное решение, значит  СЛАВА БОГУ. Если муж вас не заставляет уйти из  христианки, радуйтесь этому, он в своей церкви вы в своей церкви, видите главное что, получили ДАР ЛЮБВИ от БОГА, в свое  сердце, для создания семьи, для сопровождения дочки, это количество БОГА в своем сердце и надо сохранять. А христианский спасительный образ жизни позволяет это количество БОГА сохранить. Враг он как может украсть БЛАГОДАТЬ, и что то после этого отнять,  а все просто, вот он грех, а это значит наш выбор, что БОГ запрещает в заповедях и в законах то враг готов выдать, почитайте заповеди. Если решили ослушаться БОГА, решили нарушить заповедь закон, ХРИСТОС он не будет сопровождать на грех, то уже БОГА убавляется а враг в сердце прибавляет. Вот он момент когда меняется состояние сердца. А когда врага впускаем в свое сердце, то сами делаем его своим командиром и враг он уже имеет доступ ко всему что есть в наших руках, это и здоровье и семья отношения настроение и дети. Вот она сила врага, которая в количестве грехов, а это значит что БОГА ЛЮБВИ есть недостача в сердце в душе,  а враг он наводит на новые грехи, враг всегда хочет прирасти в сердце в душе через грехи, а это значит что БОГА ЛЮБВИ может уменьшается. Видите вот он есть враг в грехах, в сердце в душе, видите уже враг он может участвовать в воспитании детей через родителей. Уже можно проглядеть, уже можно не  правильно накормить, одеть и т.д.  Вы же видите вот он есть один грех, вот оно крещение, но видите вот оно продолжение может получиться, уже и дальше надо как то мужу говорить не правду, как бы враг обкладывает со всех сторон, уже много раз надо обмануть мужа. А отец лжи есть враг, а враг в сердце в душе находится в каких то грехах. Получиться так, по погонам христианка, а по состоянию сердца может получиться,  враг живет в сердце в душе в каких то грехах.  СЛАВА БОГУ ВЫ НЕ СОВЕРИШИ ПОКА ГРЕХА, ПОТОМУ БЕРЕЖЕНОГО БОГ БЕРЕЖЕТ. Вы же видите не получается пойти к мужу и все рассказать. Что задумали, пока не нарвались на грех,  тогда в начале надо хотеть мужу рассказать, видите уже какая свободная воля должна появиться, а еще нужна исповедь покаяние и причащение, видите надо избавляться от иных грехов, как только получиться уменьшить врага в сердце, и прибавить БОГА ЛЮБВИ в сердце христианскими трудами, вот они появятся силы от БОГА, что бы получилось быть в заповедях и законах,  а вы хотите так как БОГ хочет. И уже хватит силы признаться мужа, что задумывали,  а он в ЛЮБВИ к вам находится, видите уже можете получить прощение от мужа, значит от БОГА, ЛЮБОВЬ ДОЛЖНА ПОБЕДИТЬ. Как то надо на БОЖИЮ волну настроится, надо со своим крестом следовать за ХРИСТОМ. ===До рождения ребенка этот вопрос обсуждался и я была согласна с тем, как решит муж, успокаивая себя мыслью, что Бог один,=== В ВАШЕМ СЛУЧАЕ НАДО ПОНЯТЬ ГДЕ ЕСТЬ БОГ ЕДИН, вот они ваши разные церкви, и вот она ваша ЛЮБОВЬ в двух сердцах БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС находится СВОЕЮ ЕДИНИЦЕЙ. Вот он БОГ един в вашей семье, а ОЧИЩАЕТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ ОТ ГРЕХОВ, И  добавляете БОГА в свои сердца, каждый в своей церкви через труды верующего. === Сейчас же, после рождения ребенка, я очень хочу покрестить дочь.=== хотите, что вы хотите то и БОГ хочет, ТОЛЬКО ЛУЧШЕ КАК БОГ РЕШИТ, ОН ЗНАЕТ КАК ВАС С МУЖЕМ НАХОДЯЩИМСЯ В РАЗНЫХ РЕЛИГИЯХ,  УДЕРЖАТЬ ВМЕСТЕ,  потому вот он БОГ он в вашей семейной церкви всей  своей силой, с ним и говорите плачьте просите, а мужу ЛЮБИТЕ,  а решение получите от БОГА через мужа. Что бы не заблудиться, вам нужно для себя найти духовника священника, и надо пользоваться  его советами и благословениями которые от БОГА,  он на прямом проводе с БОГОМ хорошо знает законы БОЖИИ, и он обучен помогать поменять состояние сердца христианам.

Простите.

 БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.