Здравствуйте! Я вышла замуж 4 года назад по нереальной взаимной любви, все было лучше чем я даже мечтала... Но когда я забеменела, то со мной не продлили контракт на работе (ч и не хотела). Сейчас - вопрос №3283727

дочке 4 месяца, муж упрекает, что я не работаю уже год… Я искала работу во время беременности, но меня не брали. Сейчас все время с маленькой, помощи нет ни от кого. Муж упрекает, что плохо ищу работу… ссоримся каждый день, уйти некуда. Что делать? Спасибо за помощь
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Первые несколько месяцев после рождения малыша для каждой семьи проходят болезненно. Это время считается семейным кризисом. Каждый член семьи по-своему переживает это его. Малютка учится жить в новых условиях, мама привыкает, что она теперь не может полностью принадлежать себе, у неё появилось много новых — материнских — обязанностей. Папа привыкает, что он теперь не единственный любимый человек для жены, часто ему не хватает внимания, приходится одному содержать семью и выполнять новую для него роль отца. Конечно, очень хорошо, когда есть кому помочь в это непростое время. Но если нет рядом бабушек и нет возможности нанять няню, то можно кооперироваться с такими же мамочками, с которыми Вы можете познакомиться на прогулке. Это и моральная поддержка, а порой можно вместе сходить в магазин, ходить друг другу в гости, делиться информацией. А иногда везёт с соседями или можно обратиться к друзьям. Но конечно в бытовых вопросах вы с мужем сейчас друг для друга должны становиться главной поддержкой и опорой. Побольше мягко и ненавязчиво привлекайте папу к уходу за ребёнком. Тогда он будет чувствовать себя не таким заброшенным, будет чувствовать свою нужность и значимость.
Что касается упрёков мужа, то этому могут быть разные причины. Во-первых, причиной этому может быть его неуверенность в том, что он сможет один обеспечивать семью. Возможно таким образом он хочет, чтобы Вы разделили с ним эту ответственность. Во-вторых, за этими упрёками может стоять его желание получить дополнительное внимание от Вас. Я думаю, что он ощущает в Вас наличие чувства вины за то, что не работаете в течение года. Вам нужно разобраться с этим чувством вины. Ведь то, что у Вас была возможность не работать какое-то время во время беременности и не работать сейчас — это на самом деле большое благо. Всех денег не заработаешь, а здоровье малыша зависит от того, сколько времени мама имеет возможности отдыхать во время беременности и в период ухода за младенцем.  Ещё мне не совсем понятно, для чего Вы сейчас ищите работу, если ребёнка оставить не с кем? Я считаю, что Вы не только имеете сейчас полное право не работать, но просто обязаны посвятить ребёнку своё время, так как он сейчас больше всего нуждается в вашей любви и уходе. Младенчество проходит быстро, а базис физического и психологического здоровья, заложенный в первые годы жизни, остаётся на всю жизнь. Так что отбрасывайте чувство вины, с гордостью и благодарностью воспринимайте своё новое положение мамы и хозяйки дома, тогда и муж будет относиться к этому по-другому. Подчёркивайте его важность в качестве кормильца и благодарите почаще. Если будут вопросы — пишите. Желаю Вам взаимопонимания и семейного счастья!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Настя! Понимаю, как вам тяжело в этой ситуации. Но почему у вас сразу мысли об уходе, может быть можно договориться с мужем о том, что вам рано выходить на работу с таким маленьким ребёнком. Подумайте, почему ваш муж недоволен, что ему не хватает для счастья? Была любовь, или нет?
Настя, здравствуйте!
 Четыре года назад между вами была нереальная взаимная любовь. Что с ней случилось сейчас?
Почему муж попрекает вас  в отсутствии работы, когда ребёнку всего 4 месяца?
Что делать? Налаживать отношения с мужем, снимать свои претензии к нему, находить общие точки соприкосновения.
Или уходить.
Решать вам.
Здравствуйте, Настя!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.