Здравствуйте, У меня следующая ситуация: Мама у меня одна большую часть своей жизни мы живём вместе. Я ее очень люблю. С мужчиной не сложилось пока не у неё не у меня. Вот хочу жить отдельно и мама - вопрос №3285676

болезненно реагирует… одиноко ей. Но мне скоро 30… и я не знаю что делать
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Маша! Мама у Вас одна, но У Вас и жизнь одна. Ваша автономия никак не может отразиться на отношении к маме. Мама использует шантаж, чтобы Вас не потерять… Но если Вы уедете от нее, у мамы появится шанс устроить свою личную жизнь. Пока она довольствуется заботой о Вас, но это не дает возможности оглянуться вокруг и устроить личную жизнь. Вам надо научиться проживать свою собственную жизнь и в центр поставить личные интересы.
Здравствуйте, Маша.
Сепарироваться, конечно же нужно. Но только этим не решить вопрос Вашего одиночества. Ваша мама одинока, у Вас не было отца. Вас никто не научил строить отношения, у Вас нет понимания что такое «муж — отец семейства». Т.е. Вы носитель негативного родительского сценария (что такое «сценарное поведение» изучите самостоятельно). Вот этот момент и необходимо проработать со специалистом (обязательно, если хотите замуж!). Само это «не рассосется».
Здравствуйте, Маша!
«я не знаю что делать» — А какой помощи вы ожидаете от психологов? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации, чтобы разобраться с причинами своих сложностей.
Здравствуйте. Маша, мама у всех одна! Чем Ваша так отличается от обычных мам? Что с ней? И что с Вами, что Вы так болезненно реагируете на ее реакции?