добрый день.помогите пожалуйста, по рекомендации гинеколога сдала кровь на онкомаркер са 72-4. сегодня забрала результат и увидела показатель равен - вопрос №3286686

4. что это может означать. Показатель выделен как завышенный, указана норма-0-2,68. мне 30 лет. Планируем беременность, в связи с чем и был сдан этот онкомаркер.сдавала кровь на 23 день цикла.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.
 Что хотел уточнить ваш врач?
Этот онкомаркер малоспецифичен, повышается при многих заболеваниях, чаще   при патологии ЖКТ,, бывает повышенным при доброкачественных новообразованиях.
    Повышенные значения не всегда  говорят за онкопроцесс, необходимо динамическое наблюдение, контрольное исследование крови  в этой же лаборатории, исследование других онкомаркеров   и  дополнительное   общеклиническое  обследование.