Спазмы головы, шеи, кратковременная потеря зрения. - вопрос №3308916

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Более 3-х лет назад впервые случился приступ с частичной потерей зрения. Просто на ровном месте, в обычной обстановке. Появляется белое пятно перед глазом, оно сверкает и растет, потом перекидывается и на второй глаз, в итоге не вижу на оба. Как правило проходит само в течении минут 40. Приступы длятся 3 дня, по одному в день. Мне кажется это как-то связано с шеей. В последние 5 суток стало совсем плохо. Это уже не просто приступ с потерей зрения. После него начинается тупая головная боль, которую ничем не снять, так же спазмируется полностью затылок, небольшая боль в ушах. Малейший поворот головы вызывает очень сильную тошноту. Так лежу часа 3 — 4, потом потихоньку начинаю расхаживаться. Постепенно все проходит, остается только дискомфорт и легкая боль в голове.Зрение тоже постепенно восстанавливается. Еще сразу после приступа немеет правая часть лица, легкая боль за глазом ( приступ и начинается с правого глаза).Но в данный момент меня сильно протянуло под кондиционером, есть легкий насморк, небольшая температура 37 — 37,3 держится уже больше недели, болит шея и позвоночник. Среди ночи просыпаюсь от тупой головной боли и пока не сменю положение тела, она не проходит. В таком состоянии в данный момент до врача не добраться. Приступы снимаю анаприлином ( хотя не всегда поднимается давление, но тахикардия под 100 есть всегда) и аналгином ( но он только притупляет боль). Часто приходится вызывать скорую. Сам приступ длится 7 — 8 часов. Нервы уже на пределе и очень страшно. Естественно еще и накрутила себя. Еще и друзей послушала, говорят рак или опухоль. Подскажите пожалуйста можно ли такую симптоматику связывать с шеей и спиной? Есть остеохондроз шеи, поясницы и еще по снимкам по всей протяженности спины пережата артерия. Заранее большое спасибо, если хоть немного сможете успокоить.

Ответы

Здравствуйте, подобные симптомы не нужно списывать на остеохондроз позвоночника, Вам обязательно нужно обратиться за консультацией к окулисту, чтобы он оценил, в первую очередь, состояние глазного дна; неврологу для выявления возможного неврологического дефицита и обязательно сделать МРТ головного мозга (при необходимости с контрастированием), МР-ангиографию сосудов головного мозга для исключения аневризм и артерио-венозных мальформаций. Не нужно паниковать, судорожно искать что-то самостоятельно в интернете, слушать рассказы про опухоли мозга и доводить себя до крайней степени нервного истощения. Надо проводить объективные методы обследования (у врачей и инструментальные), которые позволят поставить верный диагноз.
Здравствуйте! Приступы потери зрения не связаны с позвоночником. Для того, чтобы развеять сомнения по поводу опухоли головного мозга нужно выполнить МРТ головного  мозга и обратиться на очный прием к неврологу.