Мультикан 4 - вопрос №331062

ДОбрый день! Мы сделали сегодня щенку повторную прививку мультикан 4, нам сказал врач, что мы через 2 часа уже можем гулять, а заводчица говорит только через 3 недели. Кому верить?

Ответы

Здравствуйте!

Как ни странно, верить заводчице.

Вакцина это ослабленные вирусы. Когда они попадают в организм щенка, иммунная система начинает защищаться, постепенно вырабатывая антитела к каждому из этих вирусов. Этот процесс начинается через 7 дней и достигает максимума через 21 день. Повторную вакцинацию делают именно для того, чтобы достигнув пика иммунного ответа первой, стимулировать еще больший пик уровня антител через 3 недели после второй. Тогда Ваш щенок будет максимально защищен. Мультикан 4 отечественная вакцина, обладающая теми же характеристиками, что и другие и сроки иммунного ответа на нее ничем не отличаются от остальных вакцин. Гулять со щенком можно через 3 недели.