Как избавиться от пневмококка? - вопрос №3314099

600 p
Сделали бакпосев из зева во время ангины у ребенка 10 лет — определили большое количество Streptococcus pneumoniae — bit.ly/2wBm4rw
Пропили аугментин 10 дней, по 1500 мг в сутки.
Через 3 недели после болезни сделали бакпосев — и пневмококк никуда не исчез, наоборот — даже увеличилось его количество.
У ребенка частые ангины — до 6 раз в год. Что делать?

Заранее благодарен за ответ!
С уважением, Павел.

Дополнение автора от 04.06.19 08:48:45
Антибиотик быв выбран с учетом антибиотикограммы – но при этом бактерия все равно осталась.
8 ответов

Ответы

Здравствуйте.
1. Сдать бак посев на чувствительность к а/б и лечиться строго по нему.
2.проверить суставы, сердце, почки ( асло, ЭКГ, моча) — нет ли осложнения.
3.проходить курсы препаратами ( ирс-19, исмиген), избегать переохлаждения, вакцинация совигрипп каждый год, курсы Тонзилгон 2 р/год.
4.проверить функцию небных миндалин и по ней определить нужна тонзилэктомия или нет.
Здравствуйте! Вам необходимо провести курс лечения бактериофагом на фоне применения циклоферона.Рассмотреть вопрос с педиатром о проведении вакцинации пневмококковой вакциной.Обсудить с ЛОр врачом тактику лечения тонзиллита.
Здравствуйте. Вам необходимо бакпосев сдать с учетом чувствительности к антибиотикам. И потом уже пролечиться по чувствительности. Добавьте противовирусные препараты
Добрый день, Павел.

Было бы конечно хорошо если бы вы подкрепляли сам файл с анализом к вопросу.
Если лечение было назначено без учёта чувствительности к антибиотикам, то конечно оно может быть неэффективным.
Вероятнее всего просто необходимо подобрать правильный антибиотик.
У ребенка сниженный иммунитет, вследствие нарушения обмена. Таким образом, организм не в состоянии «сдерживать»рост микрофлоры, которая при правильном обмене не вызывает никаких проблем. Так как, организм человека всегда «населен» сотнями тысяч сапрофитов. Рост, вес ребенка, имеет ли место раздражительность, избыточный вес, неустойчивость психики?
Добрый день, Павел! Вероятнее всего пневмоккок устойчив к антибиотику, которым было проведено лечение Вашему ребенку.Для эффективного лечения Пневмокока необходимо сделать бак. посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. По результатам данного исследования проводить лечение лекарством, к которому сохранена чувствительность (тогда и будет эффект от лечения). Для полной картины состояния здоровья Вашего ребенка и исключения побочных действий пневмококовой инфекции сдайте Общий анализ крови с формулой, Общий анализ мочи, а также ревмопробы (РФ, АСЛО, СРБ). Также в данной ситуации показана вакцинация (Превенар 13).
Болеет шесть раз в году — показана вакцинация или периодическое профилактическое лечения бактериофагами. Согласуйте с педиатром в плановом порядке  Доп.исследования на вирусы, для определения напряжённости иммунитета. Для иммунодефицитных состояний.
 Чувствительность к антибиотикам — бывает качественный анализ с индексом чувствительности. В Вашем вопросе его не заметил. Ну значит или резистентность уже имеющегося пневмококка появилась, или ошибки в диагностике.э или интерпретации.( Приложите результат антибиотикограммы). Ведь второй раз сдавали бак.посев и чувствительность…. И что же результат показал? Чувствительность к аугментину осталась?) Да и почему другая флора не высеялась?
 Необходимо определить серогруппы пневмококка ИФА. И подобрать бактериофаг.
А между тем принимать препробиотики длительно. Также текущая терапия тонзиллита, как указано в ответах.э экспертов.
Удачи.

Повторно сдать на чувствительность к антибиотикам. Вероятно, возбудитель окажется чувствительным только к ванкомицину или зивоксу.
Плюс местная терапия — полоскать, борьба с пробками в миндалинах (это очень важно. там «сидит» как за каменной стеной возбудитель) — возможно с участием ЛОР врача (вукуум). Лизобакт, имудон — ваши постоянные «друзья» (по инструкции прием)
Малавит (полоскать) — очень хорошо (для отхождения пробок