Если база данных создана в системе разработки реляционных баз данных Аксесс, но состоит только из одной таблицы, то будет ли она считаться реляционной? Объясните почему. - вопрос №3316051

Ответы

И ДА и НЕТ
Реляционная база данных это в первую очередь «отношение»/«зависимость»/«связь».
И вот прямо цитата из википедии, отвечающая на Ваш вопрос:

С точки зрения реляционных моделей баз данных, таблицы можно считать удобным представлением отношения, но эти два понятия не являются строго эквивалентными. Например, в SQLтаблицы в принципе могут содержать повторяющиеся строки, в то время как истинное отношение не может содержать одинаковые кортежи. Аналогичным образом, представление в виде таблицы подразумевает конкретный порядок для строк и столбцов, в то время как в отношениях они неупорядочены. Однако система баз данных гарантирует определенный порядок строк при выдаче таблицы, только если ORDER BY параметр указывается в операторе SELECT, который запрашивает таблицу.

Отношение можно также представить в виде N-мерного графика, где n — количество атрибутов (столбцов таблицы). Например, отношение с двумя атрибутами и тремя значениями можно представить как таблицу из двух столбцов и трех строк, или как двумерный график с тремя точками. Представления таблиц и графиков эквивалентны только в том случае, если порядок строк не важен, а в таблице нет повторяющихся строк.