Здравствуйте, батюшка. Прошу Ваших молитв о моих родителях Надежде и Владимире. Мамочка сейчас очень серьезно больна и так получилось, что есть на моей душе один мучающий меня грех и я не знаю как - вопрос №3316696

мне поступить. Если Вы найдете возможность меня выслушать, это будет для меня большой удачей. В родителей нас двое-мой старший брат и я. Так получилось, что ни он, ни я не смогли оправдать надежд наших мамы и папы-они дали нам несравнимо больше чем можем им дать мы. Мама очень нуждается и нуждалась во внимании моего брата, но у него семья и времени он ей не уделяет почти совсем. Не находя близости в общении с нами, мамуля начала писать стихи и общаться с другими на литературном форуме. Чтобы хоть как-то стать ей ближе, я начала общаться с ней по перепмске на этом сайте, назвавшись мужским именем… Батюшка, я понимаю, что это великий грех, и прежде всего вероятно моя гордыня, но выдумывая истории жизни своего второго я, я сделала жизнь моей мамы намного интереснее, ежедневные беседы с моим воображаемым вторым я стали для мамы очень важным. Сейчас она болеет. И боюсь, диагноз будет неутешительным. Батюшка, скажите, нужно ли мне признаться и лишить ее радости общения с тем, кто ее понимает лучше родных детей или же не лишать ее этой радости.Очень надеюсь на Ваш совет. Тяжело на душе…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Не стоит расстраивать вашу маму и признаваться, учитывая ее положение. Но с другой стороны вам лучше закругляться с выдуманным персонажем. Просто от его имени придумайте какую-то историю по причине которой вы больше не можете общаться с вашей мамой. А вместо этого лучше сами общайтесь с мамой от своего имени. Можете тоже просто писать ей. Ей в много крат приятней общение непосредственно с вами. И вам на душе легче станет.

Это с одной стороны. А вторая сторона: Не бывает так, чтобы какое-либо заболевание приходило просто так. Душа и тело в жизни взаимосвязаны. Если заболело тело, значит в душе не все в порядке. Если вылечите душу, тело вернется в норму.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария.

Вот смотрите есть истина, есть грех есть и наказание. Видите вот смотрите что вы определили и распознали, вот он грех, и вот от этого греха вам тяжело, как бы за грехом идет наказание. Похоже что вы постоянно не ведете христианский спасительный образ жизни, значит постоянно каждый день нет ваших трудов по очищению сердца, потому вы не можете знать, за какой грех вы отвечаете ВИДИТЕ ВАШИ ЗНАНИЙ ХРИСТИАНСКИХ ЕСТЬ НЕДОСТАЧА, НАДО ПРОСВЯЩАТЬСЯ. Видите из того что вы написали, видно, что вот она ваша свободная воля, и вы как бы видно что ЛЮБИТЕ свою маму, хотите ее утешить, просите молитв за родителей, видите есть заповедь ПОЧИТАЙ ОТЦА СВОЕГО И МАТЬ СВОЮ, и т.д. почитайте, как бы получается, что вы думаете что эту заповедь нарушили. Но видите все таки видно что вы ЛЮБОВЬ выдаете на свою маму, да так, но вы ей желаете здоровья долгие лета, со стороны не видно, что вы эту заповедь нарушаете, вы же христианка, так видится, наверное крещеная, тогда должны знать как получается грех, и что значит грех и какие последствия греха, когда получается грех,  когда есть грех, то это меняется состояние сердца, ЧТО БОГ ЗАПРЕЩАЕТ В ЗАПОВЕДЯХ, ТО ВРАГ ВСЕГДА ГОТОВ ДАТЬ, вот они заповеди, вы их почитайте, вот она заповедь о родителях,  вы не хотите зло выдать на свою маму, и БОГ он что говорит, ПОЧИТАЙ ОТЦА СВОЕГО И МАТЬ СВОЮ и т.д. и не видно на ваших словах ваших действиях, что вы выдаете зло на свою маму на своих родителей, похоже что не за этот грех вы отвечаете своей тяжестью на душе. Так всегда бывает враг входит через какие то грехи, ЧТО БОГ ЗАПРЕЩАЕТ В ЗАПОВЕДЯХ,  ТО ВРАГ ДАЕТ, если бы вы решили выдать зло на свою маму, что то плохое ей пожелать, вы  бы не захотели бы выдать свое почитание, тогда бы вас БОГ не стал бы сопровождать, вы выбрали грех, выбрали для себя сопровождающего, БОГ КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПОДАРИЛ ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, ЭТИМ ЗАКОНОМ СВОБОДЫ БОГ КАЖДОГО ИЗ НАС  СДЕЛАЛ СОБСТВЕННИКОМ ДУШИ, И ЭТО МЫ РЕШАЕМ КОМУ ДАТЬ МЕСТО В СВОЕМ СЕРДЦЕ ЖИТЬ, ЕСЛИ ЖИВЕМ ПО ЗАПОВЕДЯМ, ЗНАЧИТ ДАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ЖИТЬ БОГУ В СЕРДЦЕ, а вот если решили ослушаться БОГА решили нарушать заповедь, то значит уже БОГ не может сопровождать того, кто хочет ослушаться БОГ, вот он момент когда ХРИСТОС отходит от непослушного, уходит из его сердца души какой то благодатной силой, и дает возможность врагу подступится, поселится в сердце, и уже на грех, на то что бы делать зло, ведет враг находясь в сердце в душе. Распознав в своей душе тяжесть, а враг он такой, как только входит в сердце через грехи, а это значит БОГА ЛЮБВИ уменьшается, то враг всегда старается украсть в первую очередь мир в сердце радость, хорошее настроение, распознав в своем сердце тяжесть, вы просто распознали, что в сердце у вас есть непорядок, в сердце есть враг В КАКИХ ТО ГРЕХАХ, Враг он в этом мире ищет клиентов для своего царства вечных мук, для ада,  потому если у врага получается войти в сердце в этом мире через какие то грехи, а это значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшается, то уже враг он в этом мире старается что то, кого то украсть, следом вот они мучения страдания ад земной сопровождающие. Видите плохо делает враг, когда входит в сердце через какие то грехи, а это значит БОГА уменьшается, вот так враг он начинает сопровождать всякими тяжестями потерями расстройствами мучениями. А еще знаете враг он такой, входит через какие то грехи в сердце в душу, и хочет постоянно жить, что бы постоянно сопровождать плохим настроением, а виновным хочет всегда сделать кого то, какие то действия.  Одних наводит на мысли что это порча сглаз, других наводит на мысли что виноват БОГ в чем то, а у вас видите ваше проявление ЛЮБВИ к своей маме, сделал виновным в тяжести на душе. Видите врагу надо что бы вы не пошли в церковь, и не очистили свое сердце от грехов от врага, а это значит что враг будет продолжать жить в сердце, в каких то грехах и будет расправляться как то с вами, и это не обязательно что с мамой есть еще ваши планы. Вот смотрите есть СУД БОЖИЙ, по намерению, ЭТО ЖЕ БОГ, ОН МОЖЕТ ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВРАГУ ВОЙТИ В СЕРДЦЕ, ТОЛЬКО ПРЕЖДЕ ЕСЛИ САМ УЙДЕТ. НО ВИДИТЕ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ НЕ ПОХОЖИ НА НАРУШЕНИЕ ЗАПОВЕДИ О ПОЧИТАНИИ РОДИТЕЛЕЙ,  ваше намерение выдать на маму свою ЛЮБОВЬ утешить ее, просите за ее молится, видите ваше намерение это есть проявление ЛЮБВИ, да не так как бы можно было бы, но видите с таким намерением БОГ не даст врагу вами командовать, потому БОГ не отходит от тех, кто имеет намерение проявление ЛЮБВИ, потому видите и видно, что вы выдаете не зло, а ЛЮБОВЬ, хотя вроде бы все не так. А враг он выдает на вас, мысли ваши,  что в том что вам плохо виноваты ваши такие действия. Вы же видите вот он грех, вроде бы, вот оно есть наказание, и вот они вас христиане хотят просветить, видите, христиане в таком случае делают такие выводы, если стало плохо, значит,  что сердце ваше душа ваша больная, вы наверное в том что так получилось у вас в отношениях с мамой сотни раз покаялись. А ХРИСТИАНЕ ЗНАЮТ, ЧТО ЕСТЬ ПОКАЯНИЕ, ЗНАЧИТ ЕСТЬ ПРОЩЕНИЕ. Если думать, допустим как вы, тогда, вот оно покаяние,  вроде бы уже должны прощение получить, а когда прощение получаешь, это значит врага уменьшается в грехах в сердце в душе, это значит что БОГ входит в сердце и дарит мир и радость, и уже сопровождает хорошее настроение,  видите уже какое должно быть сопровождение после того как получил прощение.  Но видите, ваше покаяние есть, а   тяжесть не уходит из сердца,  вы просите молится за ваших родителей, а сами то не бежите в церковь лечить свое сердце, это врагу и надо, вам же плохо, ваша мама своей болезнью за свои грехи отвечает, а вы за свои грехи отвечаете, вот она тяжесть вас сопровождает, и тут мама не при чем, отвечаете за свои грехи, а это значит вас сопровождает и плохое настроение мучащее вас. Видите, вот оно больное сердце больная душа у вас,  и за вас надо молиться. Когда христиан распознают в себе грехи, да еще и наказание в виде мучений. То уже понимают, что где то нарвались на грехи, значит есть непорядок в сердце, а это значит враг живет в сердце, и расправляется,  а это значит уже надо делать вывод, что сердце душа больная, и уже надо идти  в церковь как в больницу и надо лечить свое сердце свою душу у врача у ХРИСТА,  так, как это делают христиане.  Потому  понятно, по вашей тяжести,  что враг есть в вашем сердце в каких то грехах, И ЭТИХ ВСЕХ СВОИХ  ГРЕХОВ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ И НЕ ИЩИТЕ,  и что бы понять за какие грехи отвечаете, нужны ваши христианские труды. Тот кто следит за своими словами делами и помышлениями, каждый день, тот знает что бывает что грешим, десятки раз в день, и от этих грехов надо отбиваться ежедневными христианскими трудами, а если не следить за своими словами делами помышлениями, если не следить  за состоянием своего сердца месяц год, годы, то уже грехов их может набраться много, и не  понятно, за какие грехи отвечаешь. А враг он такой свои силы скопленные в грехах может внутри перебрасывать  на то что бы не сложилась личная жизнь, на болезни, на финансы, на детей и т.д. Вы же видите вот она ваша мама, она больная, а христиане знают, что все болезни от грехов, значит враг все свои силы скопленные вашей мамой во многих грехах,  бросил на то что бы она болела, у вас  враг свои силы бросил, что бы вас держать в плохом настроении, и т.д. с каждым по разному враг расправляется, кого то старается навести на страсти, а страстей их много, и пить колоться игромания, и т.д. Видите как только враг попадает в сердце в душу, за грехи что то дает, и не бесплатно, ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ,  и следом берет урожай, а урожай у врага это наши какие то потери, следом расстройства мучения ад земной. КОГДА ВПУСКАЕМ ВРАГА В СВОЕ СЕРДЦЕ, ТО САМИ ДЕЛАЕМ ЕГО СВОИМ КОМАНДИРОМ, И ВРАГ ОН УЖЕ ИМЕЕТ ДОСТУП КО ВСЕМУ ЧТО ЕСТЬ В НАШИХ РУКАХ. Вы вроде бы хорошее дело делаете, но видите вас сопровождает плохое настроение. Каждый христианин для себя старается найти духовника священника, его советами и благословениями, которые от БОГА пользуются. Вы же видите вам стало плохо, и вы ищите для себя советчика, а духовник священник он обучен помогать христианам поменять состояние сердца. Как бы христиане вам покажут путь в церковь, где получите квалифицированную помощь, где есть врач это ХРИСТОС и где есть рабы БОЖИИ священники, которые помогают. Вот оно есть ваше больное сердце, вам плохо, вот оно есть ваше недомогание, и понятно что в этом виноваты ваши грехи, это в целом вы распознали такую закономерность, только за какие грехи отвечаете, это вы не знаете, вы так думаете,  но видите дальше то что надо делать, ВАМ ЖЕ ПЛОХО, ВОТ ОНО ВАШЕ НЕДОМОГАНИЕ,  христиане идут в церковь и лечат свое сердце, лекарств их много, вот они обряды, СПОСОБНЫ ПОМЕНЯТЬ БЫСТРО СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА,  БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть обряд причащения, но прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, и не от одного греха придется очищать свое сердце, практика показывает, что по немощи,  грешим много. На исповеди и покаянии христиане с помощью духовника священника очищают свое сердце от грехов от врага, на исповеди и покаянии нашли свои грехи, тут же ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите нужно ваше покаяние, а еще нужны ваши слезы, надо отказаться служить грехами на врага, НАДО СОКРУШАТЬ ВРАГА В СВОЕМ СЕРДЦЕ. На исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА, и уже дальше это БОГ он заставляет покинуть сердце врага. Видите не своими силами побеждаем врага, врага победить может только ХРИСТОС. Но видите нужна наша свободная воля, надо хотеть быть в заповедях. Надо хотеть со свои крестом следовать за ХРИСТОМ, И уже после исповеди и покаянии христиане через причащение принимают ХРИСТА. А БОГ войдет в сердце, и подарит мир в сердце и радость. Видите не будет врага в сердце в грехах, не будет и тяжести на душе. И уже может сопровождать мир в сердце и радость, и  хорошее настроение которое от БОГА, вот он сопровождающий, ВОТ ОНИ ХРИСТИАНСКИЕ ТРУДЫ, И  это БОГ он в сердце, столько сколько приняли в крещение,  он вас и поведет, УЧИТЕСЬ СЛУШАТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ, ВРАГА ЖЕ РАСПОЗНАЛИ ВНУТРИ СЕБЯ, ПРИМИТЕ ХРИСТА, ПОЙМЕТЕ КАК БОГ СОПРОВОЖДАЕТ ПОЙМЕТЕ ЧТО ВАША ДУША БУДЕТ ВЫДАВАТЬ,  БОГ БУДЕТ В СЕРДЦЕ, БУДЕТ ВАС СОПРОВОЖДАТЬ МИРОМ И РАДОСТЬЮ И ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ, БОГ  покажет вам путь, как надо общаться с мамой. Вот она исповедь и покаянии, причащение,  будете готовиться к этим обрядам, надо почитать нужные молитвы, нужные акафисты, духовник священник  подскажет как надо готовится, БОГ вам может показать, какие мы грешники, вы можете САМИ, БОГ ПОКАЖЕТ ДУХОВНИК СВЯЩЕННИК ПОДСКАЖЕТ, можете  накопать в себе много грехов, видите, ТОГДА КАК ТО ПОЙМЕТЕ, вам плохо, потому вот она куча грехов,  не понятно за какой вы грех отвечаете, ВРАГ ВАС ОБМАНУЛ, ЗАСТАВИЛ ВАС ДУМАТЬ, ТАК КАК ЕМУ ВЫГОДНО, ВАМ ТЯЖЕЛО. ВИНОВАТО ТО КАК ВЫ ВЕДЕТЕ СЕБЯ С МАМОЙ, НО ВЫ ЖЕ ВЫДАЕТЕ НЕ ЗЛО А  ЛЮБОВЬ,  А ЧТО СКАЗАНО ПРО ЛЮБОВЬ, А ПРО ЛЮБОВЬ СКАЗАНО, КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ, ДА ВОТ ТАК, ВИДИТЕ С ВРАГОМ БЫ ВЫ ЭТОЙ ЛЮБВИ НЕ ВЫДАЛИ, ЗНАЧИТ БОГ ПОМОГАЕТ ВАМ,  ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ, может быть не вооруженным глазом найдете свои грехи. ВОТ ОНИ И ВИНОВАТЫ В ВАШЕМ ПЛОХОМ НАСТРОЕНИИ В ТЯЖЕСТИ. Христианские труды должны быть постоянные, тогда может получиться что БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС будет жить в сердце постоянно, тогда уже не будете делать ошибок, ХРИСТОС вас поведет нужным путем.  И у вас получиться быть ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, ПОЛУЧИТЬСЯ ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Вы же знаете что просите, а вы просите для своих родителей здоровья, а для себя наверное счастья. Можно вот так как вы просите помолится за ваших родителей. И УЖЕ ПОМОЩЬ БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, ПОЙДЕТ ИНЫМ ПУТЕМ,  а еще так можно, вот оно ваше сердце, ваша душа, и вот они ваши христианские труды, вот оно ваше такое состояние в сердце души, и в сердце в душе  живет БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, есть планы побыть с мамой,  сходили в церковь очистили свое сердце от грехов от врага, приняли ХРИСТА во все свое сердце. И с БОГОМ в сердце, в душе,  идете к своей маме. Видите тот кто может помочь вашей маме, А ЭТО БОГ, и он  В ВАШЕЙ ЛЮБВИ К МАМЕ ПАПЕ,  он будет рядом с вами в вашем сердце,  в вашей душе, и у вас прямой провод с ним,         ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. ВЫ исцеляющую силу. БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ можете доставить прямо к маме, БОГ через вас, ЧЕРЕЗ ВАШЕ ЛЮБЯЩЕЕ СЕРДЦЕ,  по вашей просьбе,  может просто войти в сердце в душу вашей мамы, и она исцелится.  У вас уже как то получается доставить БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ вот так через такое общение, вы чувствуете что ее общение с вами уже ей становится легче.  Но видите есть еще в вашем сердце в вашей душе какие то грехи, которые вы еще не нашли, но грехи вас уже мучают,  а это уже враг, надо бы больше территории своего сердца отдать БОГУ, а это уже надо очищать свое сердце от многих грехов от врага, тогда и БОГА много добавиться через причащение,  тогда и результат ваших трудов помощи мамы будет больше, и вы это будете видеть. Вот она есть ЛЮБЯЩАЯ мама для своего маленького малыша, и  если есть какие то беспокойства у малыша, кто то обидел слезы и другое плохо,  то вот она мамина исцеляющая сила от всех напастей, срабатывает тут же, как только малыш попадает в руки ЛЮБЯЩЕЙ МАМЫ в малыше появляется мир и радость, и он под защитой ЛЮБЯЩЕЙ  мамы. А в ЛЮБВИ находится сам БОГ, видите вот он БОГ, вот она сила его в ЛЮБВИ, и вот оно мгновенное действие таблеточки от БОГА для малыша,  через ЛЮБЯЩУЮ  маму.  ВЫ ЖЕ БЫЛИ КОГДА ТО МАЛЕНЬКОЙ, И БЫЛИ ЛЮБИМОЙ. Сегодня ваша мама она в немощи, она больная, Вам надо прийти к своей маме ЛЮБЯЩЕЙ дочкой, и вы будете для ее таблеточкой исцеляющей, и  СВЕТОМ, а враг он света боится,  а что бы вы были способны ЛЮБИТЬ, надо что бы ХРИСТОС он жил в вашем сердце, а для этого надо постоянно вести христианский спасительный образ жизни, христиане по много раз  в год через причащение принимают ХРИСТА в свое сердце, но прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии. Когда начнете работать со своим сердцем, начнете постепенно очищать свое сердце от грехов от врага, и будет добавляться в сердце в душе БОГА, в какой то момент кардинально поменяется состояние сердца, для этого может быть надо какие то греховные привычки навыки  поменять, надо прибавить ЛЮБОВЬЮ к ближним,  и в сердце у вас появиться постоянно  мир и радость,  вы поймете, что  через многие грехи враг пытается вот так украсть настроение, потому дальше уже надо, как то не попадаться в сети врага, надо  стараться жить по заповедям и постоянно вести христианский спасительный образ жизни.

Простите.

 БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.