Здравствуйте! Взяла 2х летнюю собаку в дом, у меня есть уже 2е кошки и они не принимают собаку. Собака очень общительная и хочет общаться, а кошки нападают и рычат. Как познакомить их и сделать так чт - вопрос №3321936

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. К сожалению, это взрослые кошки, и первое время им будет трудно принять нового жильца (собаку).  Понадобится Ваше огромное терпение и  время, чтобы питомцы привыкли друг к другу.  Особенно сближают питомцев совместные прогулки. Вне дома питомцы сближаются гораздо быстрее.

Также не следует давать причин для ревности питомцев друг к другу. Одинаково делите своё внимание и заботу на всех животных в доме. Часто бывает, что новичку уделяют больше времени, чем питомцу, который живёт давно. Если вы погладили одного питомца, не забудьте погладить другого, а лучше это делать одновременно. Любимчика быть не должно.
Важен также момент с кормлением животных. Нужно кормить животных в одно и тоже время, обязательно из разных мисок. Когда кошка и собака едят одновременно, то перестают чувствовать конкуренцию между собой.

Успехов Вам и Здоровья питомцам!