Семья: нужна ли она? И зачем? - вопрос №3326902

Добрый день! У нас с мужем уже год тянутся конфликты и разногласия. Из этого года мы месяцев 5 вообще не общаемся и не разговариваем друг с другом. А сейчас вообще живём в разных домах уже больше месяца. Вчера мы увиделись, он спросил, собираюсь ли я возвращаться назад? Я не ответила. В душе понимаю, что мы стали чужие. Не представляю нашу совместную жизнь.
Мы и раньше спорили, ругались, что-то выясняли… Вернее, он спорил. Я поняла, что мы живём по его правилам или никак. В последнее время, я уже устала от его хамства, придирок «к столбу», недоверия и вранья. Стала возражать ему, говорить свою точку зрения, ему это стало не нравится. Он кричит на меня, нецензурно выражается, обзывает меня последними словами, требует, чтобы я всегда отчитывалась перед ним, куда иду. Если я этого не делаю он перестаёт со мной разговаривать совсем, игнорирует, не даёт деньги: «Ты со мной так поступаешь, а я тебе деньги должен давать?!» Не спит со мной.
Вчера при встрече у него был жалкий вид: неухоженный, одет в старые, дырявые штаны, при этом агрессивный, недовольный.
Что мне делать? Знаю, что проявив жалость к нему и вернувшись, он ещё больше обнаглеет, начнет, как говорится «закручивать гайки». У меня смешение чувств: не хочу, чтобы мальчишки росли без отца, но и свою жизнь не хочу губить. С одной стороны, жалко его, уже 2-я жена уходит от него… Жалко его, как ребёнка. Кроме жалости и чувства долга в душе ничего нет.
Можно ли из жалости и чувства долга жить с мужчиной, сохранить семью… хотя бы ради детей???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!
«Можно ли из жалости и чувства долга жить с мужчиной, сохранить семью… хотя бы ради детей???» — Вы хотите сделать детей ответственными за себя, свою семью, свои решения и свою жизнь? Какой пример вы тогда подаёте своим детям? Сохранять семью или нет, это только ваша личная ответственность и ваше личное желание быть или не быть с этим мужчиной. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вот как раз ради детей сохранять неблагополучную семью не надо. Да и потом, вы п Гете, что уже пять месяцев семьи у вас нет.
Добрый вечер, Татьяна! Можно… но жизнь ли это? В любом случае, помните, что это Ваша жизнь, и время летит. Успехов Вам!