Добрый день подскажите мне пожалуйста что можно с делать чтобы пойти служить с категорией годности (В)мне сейчас 22 года и я хочу служить чтобы в дальнейшем устроится на нормальную работу - вопрос №3328682

Ответы

Здравствуйте, Алексей! При получении категории годности «В» юноша освобождается от призыва в мирное время, получает военный билет и зачисляется в запас.
Имея категорию годности «В» — единственная возможность поступить на военную службу — только по контракту, если будете соответствовать требованиям, предъявляемым к состоянию здоровья.

Поэтому Вы можете попробовать  написать заявление в военкоммат о своем желании поступить на военную службу по контракту и с просьбой в связи с этим направить Вас на переосвидетельствование. Только перед этим Вам обязательно нужно пройти независимую военно-врачебную экспертизу. Это будет большой козырь в решении вашего вопроса. Правда на срочную службу вас уже не призовут в любом случае, а вот по контракту послужить сможете, если конечно Вас признают годным. Правда минимальный срок контракта 3 года.

Для большинства призивников категория годности «В» не будет иметь значения при поиске работы. Для работодателей важен сам факт наличия военного билета. Проблемы с трудоустройством могут появиться только у тех, кто собирается устроится в полицию, МЧС, ФСБ или другие госструктуры.

Успехов Вам!