Здравствуйте! У меня 7 месячный мальчик, в месяц сделали 1 нейросонографию и поставили диагноз умеренная дилятация передних рогов б.ж., незначительная дилятация задних рогов б.ж.. Нашневролог сказала - вопрос №3334044

что ничего страшного, все к году уйдёт. Но в 6 месяцев я самостоятельно повторила нейросонографию и диагноз меня убил: признаки гидроцефалии. Обратилась к другому неврологу и она поставила диагноз: ПЭП гипоксически ишемического гнезда. Синдром двигательных нарушений. Врождённая гидроцефалия. Восстановительный период. Назначила сделать МРТ головы, нейрохирурга консультация и окулиста. Все скидываю результаты. Нейрохирург положил нас в стационар и выявили стафилококк в зеве и кишечную палочку. Прокололи 8 уколов Цефтриаксона. Взяли повторно посевы и отправили домой на месяц. Нейрохирург сказал что нужна операция через месяц, шунт вставлять, а я насмотрелась на детей с шунтами и как они орут. Очень надеюсь что можно вылечить и без операции. Помогите пожалуйста разобраться
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, дилатация(расширение) боковых желудочков встречается довольно часто. Тактика ведения таких пациентов зависит от клиники: если нет никаких проявлений, ребенок спокоен, врач не выявляет отклонений в неврологическом статусе, то никаких дополнительных вмешательств не требуется. Если же у ребенка  появляется клиника нарастающего внутричерепного давления (неврологический дефицит, определяемый врачом, выбухание родничка, задержка развития), то без оперативного вмешательства, направленного на снижение внутричерепного давления, тут не обойтись. Доверьтесь врачам, им виднее, как вылечить Вашего ребенка. Если не провести своевременно лечение, то последствия могут быть очень неприятными.