деревья без ветра? - вопрос №3336285

я где то слышал что деревья не смогут поднять свой вес если не будет ветра, потому что ветер дет стволу и веткам окрепнуть это правда? Если да то можете доказать это?

Ответы

Полагаю, речь идёт о сооружении «Биосфера-2», которое было построено компанией «Space Biosphere Ventures» и Эдвардом Бассом в пустыне Аризона (США). Наблюдения за этой моделью замкнутой экологической системы показали, что без регулярного раскачивания ветром деревья становятся хрупкими и ломаются. Нет «ветротренировки» — нет запаса прочности! Ветер является фактором развития деревьев и в другом контексте, нередко определяя короткоствольность в случае свободного произрастания и относительно интенсивный рост густых древостоев, причём распределение «веса» по длине дерева в любом случае можно считать ответной реакцией на периодические воздействия ветра — отсюда упрочняющее утолщение нижней части здорового ствола, чего часто нет у деревьев не адаптированных, имеющих проблемы роста.