У пациента в результате травмы позвоночника нарушено проведение возбуждения из головного мозга в спинной. Задание: 1. Сохранятся ли у пациента сухожильные рефлексы. 2. Возможны ли произвольные - вопрос №3340234

движения ног.
1 ответ

Ответы

если это ситуационная  задача, ответы таковы: 1. сухожильные рефлексы первые сутки могут отсутствовать аследствие спинального шока, затем будут повышены… 2. произвольные движения ног при полном поперечном поражении спинного мозга невозможны.  необходимо знать уровень повреждения. Если травма ниже шейного отдела, то рефлекс на руках будут нормальные