Добрый день! Обращаюсь с вопросом о коже лица. Мне 33, кожа комбинированная до 30 лет не было расширенных пор в таком огромном количестве как сейчас раньше только в Т зоне сейчас почти весь лоб и - вопрос №3341509

щеки, черных точек нет вернее они не успевают стать чёрными это просто забитые кожным салом поры, я уже не знаю как с этим бороться, живу в Испании тут косметолог предложил только механические чистки. Это я и сама могу сделать а вот как действительно бороться с этой проблемой эффективно и без повреждений не знаю. В остальном кожа чистая и без воспалений но очень мешает такое сильное жировыделение кожу я не пересушиваю, использую органическую шадящую косметику.

Ответы

Здравствуйте! Дело не в косметике, а во внутреннем состоянии организма. Скорее всего, не в порядке пищеварительная система, например, печень. Очень рекомендую почистить организм, в том числе и от паразитов. Сейчас много методик, подберите подходящую вам. После чистки хорошо длительно попринимать бифидум и другие полезные бактерии. Естественно, нужно наладить правильное полезное питание.
Добрый день! Раз сейчас возникла эта проблема, значит косметика, которую используете, вам не подходит. Я вам советую отменить любую косметику. Умываться утром и вечером только холодной водой без косметических средств. Протирать Т-образную зону по мере увеличения жирообразования 2-3 раза в день  слабым тёплым раствором соды (пол чайной ложки на стакан кипятка) или лимонной водичкой (в охлаждённую чистую воду добавить несколько капель выжатого лимона, чтобы чуть кисленькая была). Можно чередовать — утром с содой, вечером с лимоном. Так две недели оздоравливайте кожу и кушайте «Салат красоты» из овсянки, грецкого ореха, яблока, мёда утром натощак (рецепт в сообщениях пришлю, если нужно) Красоты и здоровья!
Здравствуйте.
Из описанного видно-выработка кожного сала усилилась/повысилась, такое возможно при неправильном питании, недостаточном/неправильном уходе за кожей лица, зашлакованности организма и мн.др.
Маски из глины, белково-лимонная маска-подсушивают кожу лица, сужают поры, подтягивают лицо,2%раствор салициловой кислоты справляется с жирностью кожи, угрями.
Будьте красивы.