Здравствуйте.как быть ?Ребенок на прогулке шарахается, втягивает голову,при встрече с более крупными детьми.стоит перед выходом на улицу немного повысит голос,история повторяется.Мы что,так запугали - вопрос №3343622

собственного ребенка?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Пол и возраст ребенка? Может быть, и запугали. Мы не знаем, как вы ребенка воспитываете. Вот если узнаем, тогда и дадим рекомендации, что делать.
Здравствуйте, Наталья.
«Мы что, так запугали собственного ребенка?» — Вам виднее, нам пока неизвестна Ваша модель воспитания. Может у ребенка была травма(?), а может он перенимает тревожность родителей (и такое вполне возможно). В любом случае, нужно пообщаться с экспертом, чтобы внести либо корректировки в воспитательный процесс, либо решить конфликтные ситуации в браке (они могут травмировать ребенка), либо личностные проблемы родителей, чтобы они не влияли на эмоциональное состояние ребенка. Мы работаем онлайн.
Добрый день, «Мы что, так запугали собственного ребенка?»- зависит от Вашей модели воспитания, взаимоотношений в семье, отношения к ребенку; кроме того, важно учитывать пол и возраст, индивидуальные особенности ребенка.
Здравствуйте, Наталья!
«так запугали собственного ребенка?» — Очень даже может быть. На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.