Здравстауйте! Мне нужен совет специалиста. 5 дней назад получила ожог кипятком (несла кастрюлю с кипятком и подскользнулась в ванной). При попытке удержать равновесие из под - вопрос №3343663

крышкикастрюливыплеснулсякипяток на левую ногу (как раз выше колена) штаны сняла вместе с кожей. Первую помощь оказала себе сама (есть опыт), и все сделала правильно. После обратилась к доктору. Итог: ожоги 1-й, 2-й и 3-й степени. Общая площадь ожога — две больших ладони. Есть два открытых очага (те, которые образовались, когда снимала штаны). Один диаметром до 5 см, другой — до 3см. Рекомендация врача: 4 дня обработка раны хлоргексидином и повязка с Левомиколем, менять раз в сутки + 2 раза в сутки Ципрофлоксацин по 500 мг. На 5-й день повязку снять и накладывать мазь Дермазин 3-4 раза в день. Состояние открытых ожогов на сегодняшнее утро — так себе. Видны небольшие скопления гноя. Не везде, но есть и на спаренную кожу это мало похоже. Промыла эти участки стерильным раствором фурацилина, просушила и наложила тонким слоем Дермазин. Теперь о том, что меня беспокоит. Когда лежу, то ни боли, ни дискомфорта нет. Но вот как только встаю на ноги, испытываю дикую боль.Болит не сама рана, болит под ней (то есть внутри под кожей). Если по шкале от 0 до 10, то боль где-то на 5-6. Очень хромаю. Что значит эта боль? Прочитала, что гнойные раны можно промывать кипяченой водой с мылом. Так ли это? И какое мыло нужно? И ещё: не задетая кипятком кожа очень тянет. Если рана обработана Дермазином, можно ли мазать каким нибудь кремом здоровую кожу вокруг ожога? Не буду ли я хромать после выздоровления? Заранее всем благодарна!
1 ответ

Ответы

Водой промывать не надо. Здоровую кожу кремом обрабатывать можно. Хромать не будете.