У ребенка однократная рвота на протяжении нескольких дней - вопрос №334925

Здравствуйте. У моего сына 1 год на протяжении 5 дней случается внезапная однократная рвота. Причем она не сильным потоком, а как будто из-за срыгивания. Насколько я заметила, рвота не связана с приемом пищи — случается либо сразу после него, либо через продолжительное время. Других симптомов нет. Температура в норме. Болей в животе нет, стул не жидкий, до и после приступарвоты ребенок чувствует себя нормально. Беспокоит — плохой аппетит и снижение веса. В анализе крови увеличение лейкоцитов до 10,0. 3-й день такого состояния делал осмотр участковый педиатр — гортань чистая, живот мягкий безболезненный. Сказал «наблюдайте». После этого 1 день у нас все было хорошо, а теперь симптомы повторились. Чем может быть вызвано такое состояние и что делать? Я слышала о таком как функциональная рвота, но может быть ли она у такого маленького ребенка? Заранее спасибо.

Ответы

лейкоцитоз 10.0 в 1 год является верхней границей нормы.
С учетом возраста ребенка можно предположить 2 варианта:

1) заложенность носа, по причине чего густая масса с аденоидов стекает по задней стенке глотки, вызывая рефлекторный кашель и/или рвоту, после чего ничего ребенка не беспокоит.

2) появление рвоты после белковой пищи — ацетонемическая рвота, но для нее должно быть плохое самочувствие и тошнота перед рвотой.

Если будут доп.вопросы — обращайтесь