На левом яичке имеется какая-то шишка уже более 6 месяцев. - вопрос №3351943

600 p

Здравствуйте.

На левом яичке имеется какая-то шишка уже более 6 месяцев. Она не постоянно там присутствует, а переодически то появляется, то исчезает. Бывает не видно совсем, а бывает размером с горошину и довольно плотная. Болей нет, беспокоит только своим наличием.

Ходил к урологу, делал узи – патологии не выявлено. Когда был у врача эта шишка пропала и ее врач не видел. Сама эта шишка находится в районе придатка яичка. Врач подозревал варикоцеле, но диагноз не подтвержден.

Врач сам не очень понял что это может быть. Сказал, что возможно это вены. Из-за давления они набухают и образуется вздутие, а потом само проходит. Надо еще сказать, что эта припухлость чаще либо не видна вовсе, либо очень мягкая. Но иногда становится твердой и заметно выпирает. В твердом состоянии она обычно находиться 10-20 минут, потом уходит. Чаще всего замечаю когда принимаю душ.

Подскажите что это такое и что делать?

Анамнез:

Туберкулез, гепатит, СПИД, тиф, малярия и т.д. не болел

Вредных привычек нет.

Результаты УЗИ:

Правое яичко:

Контуры четкие, ровные. Развер: 54*24мм

Эхогенность не измененная. Эхоструктура однородная

Васкуляризация в норме

Придаток правого яичка:

Контуры четкие, ровные. Размер головки 12мм

Эхогенность не измененная. Эхоструктура однородная

Васкуляризация в норме

Вены лозовидного сплетения не расширены

Проба Вальсальвы негативная

Левое яичко:

Контуры четкие, ровные. Развер: 52*24мм

Эхогенность не измененная. Эхоструктура однородная

Васкуляризация в норме

Придаток левого яичка:

Контуры четкие, ровные. Размер головки 11мм

Эхогенность не измененная. Эхоструктура однородная

Васкуляризация в норме

Вены лозовидного сплетения не расширены 1,7 мм

Проба Вальсальвы негативная

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Факт того, что образование пальпируется не всегда, сразу исключает наличие истинной  опухоли.
Также сразу можно исключить все воспалительные процессы в яичке или в его придатке, при которых  совершенно иная симптоматика.
По описанию больше данных все же  за варикоцеле, в начальных стадиях может протекать  бессимптомно, при пальпации может определяться   незначительное локальное непостоянное образование  различной консистенции, зависящее от степени  венозного кровенаполнения, чаще слева ввиду анатомического строения.
На данный период необходимо  динамическое наблюдение уролога,  УЗИ  органов мошонки  1 раз в 3-6 месяцев по состоянию, исключить факторы, способствующие повышению внутрибрюшного давления, ограничить тяжелые физические нагрузки…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В данном случае наиболее точный метод — это МРТ органов мошонки с контрастированием, которая позволит точно опровергнуть или подтвердить патологию.
Здравствуйте! Для уточнения диагноза необходимо дообследование.выполните МРТ с контрастом органов мошонки
Местно накладывайте гепариновую мазь или гель, пока не исчезнет.
Добрый день.

Возможно, это у Вас подкожный жировик, который при набухании вен выталкивается и становится виден над поверхностью кожи. Это самое очевидное, что может быть, учитывая отсутствие каких-либо жалоб с Вашей стороны. Может быть и набухающий венозный узел, который появляется при возрастании давления в сосудах, как сказал Вам доктор, смотревший Вас. Нельзя на 100% исключить и такую патологию, как варикоцеле.

Порекомендовал бы Вам сделать фото в следующий раз, когда образование опять станет видимым и показать врачу. Если есть возможность — то конечно, сделайте МРТ, но срочных показаний к этому исследованию на данный момент я у Вас не вижу.

Всего Вам доброго.