Как выспаться и получить эффект сна не ложась спать? - вопрос №3353766

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! В средине XX века на основе исследований физиологии мозга и древних йогических практик Свами Сатьянанда Сарасвати разработал систему йога-нидры: техника, называемая также «сном без сна», йогой сна или йогическим сном, связана с последовательной проработкой частей тела в мотокортексе и сенсорной области мозга, что вызывает глубокое медитативное состояние; практика йоги-нидры способствует снижению напряжённости и беспокойства, устраняются головная боль, головокружение, боль в груди, учащённое сердцебиение, повышенная потливость, боли в животе; эффективность йога-нидры была использована в борьбе с посттравматическими стрессовыми расстройствами солдат после войны.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Помедитировать, но этому еще нужно научиться.
для учебы это не эффективно, так как резко падает интеллект в той части, которая необходима для усвоения дидактического материала.