Подозреваю, что у меня аутизм - вопрос №3371989

Сейчас мне 20 лет и только сейчас я задумалась, что у меня может быть лёгкая стадия аутизма. Это бы объяснило мои проблемы в детстве. В детстве я была какой-то нелепой, особенно в общении, с возрастом это несколько сгладилось, но не до конца. Я чувствовала себя неправильной, нелепой, глупой, хотя родители считали меня очень умной. В учёбе, задачках и подобном я действительно опережала сверстников. Читать, считать и писать научилась в три-четыре. Но в общении со сверстниками были проблемы. Мне сложно было знакомиться, я не умела соблюдать границы, творила глупости и смеялась как ненормальная над совершенной ерундой. Вместо того чтобы утешить плачущую подругу я могла оскорбить её, сама не знаю зачем. Творила такую дичь, что хочется стучать головой о стену. Завидовала как-то подруге-интриганке, что она такие козни строит, что весь двор превращается в Санту-Барбару. Решила тоже что-то замутить — подошла к подруге и сказала, что одна девчонка про неё сказала такую-то гадость. Так подруга меня взяла за руку и повела разбираться к той девочке, а я ещё иду и радуюсь, что кознь сплела.Они в лицо мне кричат, мол, что за дела, а я стою и смеюсь… В общении с друзьями я всегда подчинялась, была ведомой. А дома наоборот — подавляла родителей, истерила, избивала. Не могла нормально дать отпор сверстникам. Сидела как-то на уроке, а одноклассник давай меня лупить. Он меня кулаком по спине, а я сижу как истукан и презрительно кошусь на него. Всегда была очень погружена в фантазии, любила играть в одиночестве, читала книги тоннами. У меня с самого детства проявлялись симптомы ОКР — навязчивые движения, произношение звуков. Одного из главных симптомов — узких увлечений — за собой не припомню. Жесты и выражения лица понимаю нормально. Что меня больше всего беспокоило — это панический страх нестандартной ситуации. То есть, не соответствующей плану моих обычных действий. Конечно, ситуация ситуации рознь: если отменяли последний урок, я, как и все, радостно бежала домой. Но если приходилось пропустить первый — это уже заставляло нервничать. Прийти отдельно от толпы детей, вдруг сторож спросит, почему я опоздала, вдруг приду до звонка и застану всех сидящими или наоборот приду позже. Однажды учительница сказала прийти к ней после уроков писать контрольную — у меня была натуральная истерика. Куда идти, что сказать, а вдруг она скажет что-то сделать, куда-то пойти и сесть, а я не расслышу или пойму… Сейчас тоже чувствую неловкость в общении. Трудно найти общий язык с однокурсниками, не знаю, о чём говорить, кроме учёбы. Сложно самой решать бытовые проблемы — к врачам, в банк, делать документы до сих пор хожу с мамой. Не знаю, куда подойти, кого о чём спросить, а если что-то не пойму, затуплю, сяду в лужу… В детстве чувствовала себя ужасно ущербной, сейчас всё куда лучше, но всё же я вижу, что со мной что-то не так.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. К детскому аутизму ваше описание не имеет никакого отношения. Под аутизмом вы по всей видимости подразумеваете шизоидное расстройство личности, при котором наблюдаются коммуникативные расстройства. Но для этого расстройства характерна не боязнь общения, а полное безразличие и отсутствие стремления к нему. В вашем случае присутствует страх общения при сохранности желания общаться, что более характерно для тревожного расстройства личности. Но все это только гипотетические суждения, т.к. основаны на анализе написанного вами
Маша здравствуйте. Действительно, из множества психических расстройств, какие у Вас могли бы быть Вы выбрали именно то, которого у Вас быть не может и совсем не обратили внимание на длинный список невротических и пограничных состояний. Есть например, такое расстройство как «социофобия».
И главное: попробуйте точно сформулировать, что Вы хотите от эксперта этого сайта? Попытайтесь задать вопрос!